Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Туристы рвутся на родину "Бората"

Туристы рвутся на родину
Фото: Кадр из фильма «Борат». Теперь в Казахстане придется создавать «Боратоленд», чтобы не разочаровывать туристов.

Сатирическая картина известного британского комика "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан", которая вышла на мировые экраны в 2006 году, сильно зацепила американцев и еще сильнее обидела казахов. Те, кто изучал в школе "глобус Америки", приняли фильм за чистую монету. А МИД Казахстана еще недавно рекомендовал местным компаниям не пускать ее в прокат. Напомним, главный герой фильма - вымышленный казахстанский журналист Борат Сагдиев в исполнении Саши Барона Коэна, - расистски настроенный сексоман и гомофоб, который отвязно стебется над американской действительностью.

Однако нет худа без добра.

Вчера министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов признал, что "с выходом этого фильма количество виз, выдаваемых республикой, возросло в десять раз". "Я благодарен "Борату" за то, что он помогает привлечению туризма в страну", - резюмировал министр.

Как говорил германский канцлер Отто Бисмарк, "глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять". Теперь казахстанским чиновникам остается только умело распорядиться неожиданно свалившейся на республику популярностью.