Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Белорусский КГБ нашел в Гомеле одесский след

Неожиданное заявление прозвучало от КГБ Беларуси. После того как в одном из торговых центров Гомеля произошел взрыв, комитет госбезопасности страны выдвинул версию "криминальных разборок", возможно, связанных с событиями в Одессе. 

Взрыв, прозвучавший 19 апреля в торговом зале, был не сильным - пострадала только продавщица. Между тем возбуждено уголовное дело по статье "Угроза теракта". В сообщении КГБ отмечается, что отрабатывается версия о разборках между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранцев, которые приезжают под видом обучения в вузах Гомеля. Отдельные элементы взорвавшегося самодельного устройства, по мнению экспертов, указывают на их иностранное происхождение. После просмотра записей с камер видеонаблюдения следователи уже объявили розыск двух молодых мужчин. 

Какое отношение может к этому иметь Украина? А такое, отмечают в белорусском КГБ, что "в Украине также активизировали деятельность группы по организации каналов нелегальной миграции". Поэтому изучаются представленные неким анонимом данные о взаимосвязи разыскиваемых с событиями, которые произошли в Одессе. Очевидно, речь идет о возможных членах группировки Адама Осмаева, который вместе с Ильей Пьянзиным и Русланом Мадаевым, по версии украинских спецслужб, готовили покушение на Владимира Путина. 

Пока в Управлении СБУ в Одессе отказываются комментировать заявления белорусских коллег. Неофициально же говорят, что версия не выдерживает никакой критики. 

- Насколько мне известно, к нам никакие материалы от КГБ Беларуси не поступали, - сказал "Комсомолке" источник в спецслужбе. - Ну зачем террористической группе, ориентированной на теракты в России, распылять силы и кого-то пугать в Гомеле, тем более что речь идет о каком-то маломощном пиротехническом пакете? 

Хотя, с другой стороны, Одессу в белорусском КГБ вспомнили неслучайно. Именно через этот город в страны ближнего, как, впрочем, и дальнего зарубежья поступает основной поток нелегальных иммигрантов из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии. Именно организаторы незаконных каналов иммиграции могли устроить небольшой фейерверк в супермаркете, чтобы подставить своих конкурентов. Ведь после того как делом займется КГБ, всю нелегальную деятельность в том районе придется свернуть.