Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сваренная морковка Саркози

Сваренная морковка Саркози
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

ОТ ПРОТИВНОГО

Во Франции сейчас президента избирают от противного - "кто угодно, лишь бы не Саркози". 

По оценкам видного французского политолога Паскаля Перрино, доля "левых" в стране - не более 42% голосов,
т. е. для победы Олланду нужны голоса центристов и даже правых. И, похоже, они готовы отдать их для отстранения от власти Николя. Две трети избирателей, которые говорят, что проголосуют за Олланда во втором туре, подчеркивают, что это будет голосование против Саркози. 

По данным старейшего опроса, который традиционно заказывает газета "Журналь дю Диманш", личность президента противна 64% французов.

Даже Жак Ширак, без участия которого карьера Саркози вряд ли состоялась бы, по сообщению его биографа Жана-Люка Барре, будет голосовать за Олланда.

Будет ли и вправе ли ощущать себя полноценным президентом Франции, победив во втором туре "от противного", Франсуа Олланд? 

ФРАНЦУЗ?

Почему столь сильную реакцию отторжения вызывает Саркози? 

Конечно, во главе угла стоит экономика. Но французам крайне неприятно и поведение Николя. Его конъюнктурная смена взглядов (во время предвыборной кампании эта особенность политика проявилась в концентрированном виде - то воспевал, в частности, германскую экономическую модель, то дистанцировался от нее), потребительское отношение к людям, вульгарность, вранье. 

До сих пор нет полной ясности в истории о том, финансировал ли бывший ливийский лидер Муамар Каддафи предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. Журналист Фабрис Арфи с разоблачительного интернет-ресурса "Медиапарт" утверждает, что лично видел записку, из которой следует, что благополучно уничтоженный впоследствии Каддафи перевел Саркози до 50 млн евро. Год назад об этом же говорил сын Каддафи Саиф, требовавший от Николя вернуть деньги. На днях бывшая глава государственной атомной компании "Арева" Анн Ловержон сообщила, что Саркози пытался продать Каддафи ядерный реактор аж до середины 2010 года.

6-го, а не 1 апреля Саркози заявил на митинге в Нормандии, что посещал пострадавшую от землетрясения и цунами японскую АЭС в Фукусиме, но потом был вынужден признаться, что не делал этого. (Раньше - в 2009 году - также наврал, что в день падения Берлинской стены был на месте событий и даже отбил для себя кусочек стенки.) 

Я уже не говорю о том, что, будучи президентом Франции (Франции!!!), Николя перестал есть сыр и, как поведал шеф-повар Елисейского дворца Бернар Восьон, запретил подавать его на стол. В октябре прошлого года Саркози оскорбил канцлера Германии Ангелу Меркель, сказав на одной из верховных посиделок: "Она говорит, что на диете, а после этого кладет себе вторую порцию сыра". Не пьет вино. Мясу предпочитает курятину. Странный, одним словом, француз.

* * *

По сведениям газеты "Канар Аншене", о неизбежном итоговом поражении Саркози приватно заявил даже нынешний премьер-министр Франсуа Фийон: "Морковки сварены". Кажется, наверняка обеспечить победу нынешнего президента мог бы только теракт в центре Парижа с декларируемой причастностью к этому событию "Аль-Каиды". 

Я по-прежнему не исключаю, что Николя может быть переизбран. Назначит премьер-министром центриста Франсуа Байру, пользующегося поддержкой около десяти процентов избирателей, разгромит блеклого Франсуа Олланда в очных теледебатах... Однако неприятное ощущение того, что всё "от противного", что всё какое-то вымученное, нарочитое, оторванное от интересов большинства избирателей в одной из старейших западных демократий, вероятно, при любом раскладе не исчезнет.

Упоминание о сваренных морковках напомнило мне о другом французском идиоматическом выражении - "не знать, с каким соусом вас съедят", означающем "ваши перспективы неопределенны и не вполне от вас зависят". 

Мы хотя бы знаем, с каким соусом можем быть съедены. Лицемерия меньше.