Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Брейвик: "Случайной жертвой моих терактов стал только один человек"

В понедельник на слушаниях в суде Андерс Брейвик завершил давать свои показания. Он признал свою ответственность за оба теракта, совершенных в июле прошлого года: взрыве правительственного квартала в столице Норвегии и бойне на острове Утейя. Брейвик цинично повторил, что "был бы готов сделать это снова".
 
Он сожалеет лишь о гибели случайного прохожего во время взрыва в Осло. К остальным террорист чувства вины не испытывает.
 
Ранее Брейвик описал суду, как убивал людей, умолявших о пощаде, и что намеренно “отключил свои эмоции”. Выбор жертв был неслучайным: убийца целился в тех, кто, по его мнению, был похож на приверженцев левых политических взглядов. "Некоторые люди выглядят более "левыми", чем другие", – поведал террорист. Подобные
его заявления тщательно анализируют присутствующие на процессе психиатры. Они должны определить, вменяем ли Брейвик.
 
Предполагается, что процесс продлится 10 недель. В зависимости от решения суда Брейвик будет приговорен либо к тюремному заключению минимум на 21 год, либо к принудительному лечению в психиатрической больнице, что для террориста, по его собственному признанию, "страшнее смерти".