Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске неизвестный расстрелял детей, игравших во дворе многоэтажки

В Днепропетровске неизвестный расстрелял детей, игравших во дворе многоэтажки
Фото: Врачи говорят, что Илья будет видеть.

Вечером 22 апреля 9-летний Илья играл с двумя подружками на детской площадке, что во дворе одной из многоэтажек по Донецкому шоссе. Сначала ребятня палила небольшой костер, потом гуляла у гаражей. Внезапно послышался негромкий хлопок. 8-летняя Алина вскрикнула и схватилась за бок:
- Ой, меня что-то укололо!
Вслед за следующим хлопком Илья закрыл лицо руками - из-под пальцев заструилась кровь…
- Я только немножко испугался вначале - от неожиданности, - рассказывал потом родителям и врачам мальчуган. - А боли было не слышно.
Стойкий малец не стал ныть и валяться - практически ничего не видя, он еще смог самостоятельно добежать до своего подъезда.

Ранение Ильи. Фото: Сергея Приходько

Всю эту картину увидала из окна его тетя Света.
- Высматривала - какая там погода, как одевать своего малыша, - рассказывает "КП" Светлана Суслова. - Когда вдруг хлопнуло что-то, а потом Илюшка весь в крови бежит!
Женщина выскочила навстречу племяннику.
Промыв рану и перевязав мальчугана, разволновавшаяся Светлана даже не вызвала "скорую" - вызвонила маму Ильи, и вместе женщины повезли его в 8-ю детскую больницу.

Рентген мальчика

Там лишь глянули на мальчика, сразу же стали готовить его к срочной операции. И через некоторое время вытащили у левого глаза почти сантиметровую пулю. Хотя вошла она в переносицу, вспоминает Светлана. Страшно даже подумать, что мальчик мог остаться без глаза, если бы пуля угодила в него на несколько миллиметров левее…

На следующий день во двор не вышли завсегдатаи-доминошники - люди боятся, так как стрелок еще не изловлен, а милиция ничего утешительного не рассказывает. Все опасаются, что стрельба по людям продолжится - ведь если у кого-то поднялась рука с оружием на детей, то такого нелюдя вряд ли уже что-то остановит от новых преступлений.

Место, где случилось ЧП

Кстати, хлопки-выстрелы в тот роковой день слышали не только дети, но и другие жильцы 131-го дома. По их версии, стреляли примерно с 6-7 этажа. Да и специалисты неофициально подтверждают эту версию. Однако ни на кого конкретного жильцы не указывают, боятся пока высказывать свои подозрения. 
Не спешат раскрывать нам результаты расследования и правоохранители.
- Сейчас по данному случаю мы проводим проверку, - сказала "КП" начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская. - Уже возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 4 (хулиганство), виновнику грозит от 3 до 7 лет заключения.
Тетя Ильи Светлана Суслова говорит, что мальчику предстоит еще денька три провести в больнице:
- Но это не беда: главное, что врачи пообещали - видеть его левый глазик будет! 

Мама просит найти негодяя