Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сашу Попову "разбудил" аппарат Оксаны Макар

Растоптанная от нечего делать николаевским садистом Александра Попова пришла в себя. Произошло это после того, как девушку подключили к привезенным из Германии аппаратам.  Главное их назначение – мониторинг деятельности коры головного мозга и его реакции на терапию. До их появления врачи по сути действовали наугад, ибо не знали, воспринимает ли потерпевшая лечение или же нет.

– Для нас это прорыв, – признаются в отделении интенсивной терапии николаевской больницы скорой помощи, – у пациентов с такой патологией, как правило, мало шансов на положительный исход. Многолетняя практика показывает: чем дольше пациент пребывает в коме, тем хуже для него прогноз.

Вопреки прогнозам врачей, Саша в первые же секунды новой жизни узнала свою маму – Аллу Гудзь и даже пыталась с ней заговорить. Для женщины, измученной томительным ожиданием чуда общение с "проснувшейся" дочерью стало самым важным событием в жизни. Наконец, ей разрешили быть с ребенком сколько угодно долго. До этого ведь пускали максимум на пять минут.

– Сашенька все вспомнила, – дрожащим от слез голосом говорит Алла Гудзь. – Начала мне жаловаться. Сказать же из-а трубок ничего не может. Только скривилась и начала плакать. Я еле ее успокоила. Говорю: не смей реветь, за тебя вся страна переживает, волнуется – все тебе помогают – она, же бедненькая ничего этого не знает. Я вкратце ей рассказала о том, что произошло за те дни, пока она спала, сказала о том, что она знаменитой стала. Она опять в слезы. Ну ничего. Главное уже произошло. Теперь ее на ножки поставить нужно.

О том, что Саша пришла в себя, уже сообщили главному спонсору ее лечения – фонду Рината Ахметова. Там пообещали в ближайшее время подыскать клинику, в которой Александра будет проходить реабилитацию.

В нынешний четверг мать погибшей Оксаны Макар передала николаевской больнице скорой помощи два современных аппарата, с помощью которых врачи надеялись вывести Александру Попову из комы.  Приборы стоимостью по 80-т тысяч долларов каждый были куплены на собранные для лечения Оксаны Макар деньги, недостающую часть суммы добавил немецкий меценат Рейко Оптиц. По задумке дарителей приборы, вне зависимости помогут ли они Саше или нет, останутся в больнице скорой помощи. Правда при одном условии: оба должны носить имя Оксаны Макар.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы Николаевского областного управления здравоохранения Юрий Багрянцев опровергал, что Саша вышла из комы, но в больнице нашему корреспонденту подтвердили, что это случилось.