Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сеул: КНДР начнет ядерные испытания в течение двух недель

Сеул: КНДР начнет ядерные испытания в течение двух недель
Фото: У корейцев будет ядерная бомба? Фото sxc.hu
Сеул ожидает запуска северокорейских подземных ядерных испытаний в течение ближайших двух недель. Как сообщают местные СМИ, на полигоне в провинции Хамген-Пукто на севере КНДР завершено возведение тоннеля. О ходе строительства "Комсомольской правде" рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров.
 
- Ранее разведывательный спутник зафиксировал на полигоне КНДР признаки строительства нового подземного тоннеля, необходимого для проведения ядерного испытания. Рядом со входом в тоннель располагались большие кучи земли и песка, которые используют для его закупорки. Как сообщил источник "Чосон ильбо", на свежих спутниковых снимках полигона эти кучи уже отсутствуют. По мнению южнокорейской разведки, это может свидетельствовать о том, что ядерное устройство уже размещено внутри тоннеля. И его закупорка началась. КНДР к настоящему моменту провела два ядерных испытания в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях испытание следовало за пуском ракеты большой дальности. На минувшей неделе Пхеньян запустил ракету-носитель "Ынха-3", что вызвало негативную реакцию международного сообщества, - отметил Макаров.
 
Напомним, запуск ракеты-носителя и телекоммуникационного спутника состоялся 13 апреля. Ряд государств осудили решение северокорейских властей продолжить испытания вопреки предварительной договоренности прекращения ядерной программы.