Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неизвестные из джипа ради забавы расстреляли лебедей

Неизвестные из джипа ради забавы расстреляли лебедей
Фото: Прекрасные птицы стали живыми мишенями. Фото с сайта ТСН

На Черкасщине неизвестные на джипе, развлекаясь, расстреляли лебединую семью. Двое взрослых и четверо молодых птиц сели отдохнуть на небольшое озерцо недалеко от трассы, а за несколько часов стали живой мишенью, сообщает ТСН.

Секретарь Трушевского сельсовета Анатолий Федченко видел птиц вблизи трассы буквально за час до расстрела. Он, как и большинство путников, остановился, чтобы мгновение полюбоваться лебединой семьей. Двое взрослых и четверо молодых лебедей грациозно плавали на небольшом водоеме посреди поля. Птиц расстреляли, чтобы развлечься - убеждены местные жители. Выстрелов в селе не слышали. Видели только, как в небе кружили и кричали четверо лебедей. Двух позже нашли окровавленными вблизи водоема. Одна молодая птица уже была мертва. Еще одну, тяжелораненную, бросились спасать.

- Вытащили из него 4 дробины, полукартечь. На месте, где мы выезжали, были следы от джипа, потому что ширина следа позволяет это сказать и сам отпечаток, - пояснил помощник участкового инспектора, подполковник милиции в отставке Николай Вдовенко.

Браконьерам грозит до 3 тысяч гривен штрафа. Конечно, если их найдут. Добровольцы бросились искать преступников, но следы джипа, на котором стрелки заехали в водоемы просто по полю, потерялись в соседней Боровице. Раненую птицу отвезли в Черкасский зоопарк, но спасти еt так и не смогли - лебедь умер от сепсиса. Директор заведения Евгений Ван отметил: ранение было слишком сложным, ведь пуля повредила легкое. На Чигиринщине это не первый случай произвола браконьеров. Несколько месяцев назад здесь расстреляли краснокнижную семью лосей.