Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бомба из Интернета покалечила троих подростков

В Интернете много соблазнов для подростков, но очень мало предостережений. Почерпнув из Сети рецепт взрывпакета, трое 15-летних друзей смело отправились подальше от дома за гаражи, чтобы опробовать самоделку. 

Оболочкой для бомбочки, которую хотели соорудить ребята, послужила заготовка, из которой выдувают пластиковые бутылки. В состав "адской смеси" входили маникюрный лак и еще два ингредиента, которые дети свободно купили в аптеке. Взрыв произошел, когда мальчишки стали все это нагревать. Владелец одного из гаражей услышал странный хлопок и увидел, как один из мальчиков идет, закрывая рукой глаз, а другой держится за живот. Заглянув за бокс, он увидел еще одного ребенка. Паренек стоял, странно согнувшись и прижимая к себе руку, из которой лилась кровь. Взрывом у него оторвало кисть. 

- Мужчина вместе с другом оказал раненому первую помощь и вызвал скорую, - рассказывает сотрудник пресс-службы милиции Винницкой области Александр Миронов. - Всех троих госпитализировали в детскую областную больницу. Меньше всех пострадал мальчик, получивший ожоги живота, его уже выписали. Под присмотром врачей остается школьник с травмой глаза. Ребенок, который лишился кисти, все еще в реанимации. Помимо травм у всех троих состояние глубокого шока. Милиция расследует обстоятельства происшествия.

 КОМПЕТЕНТНО

Следите за безопасностью детей в Сети

- Вычислить всех пользователей, которые размещают в Интернете опасную информацию, невозможно, - говорит заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Леонид Тимченко. - Часто они общаются в закрытых группах социальных сетей, а это затрудняет возможность доступа. О том, как обезопасить детей, в первую очередь должны думать их родители. Можно приобрести и установить на компьютере специальные программы родительского контроля. Они позволяют блокировать доступ к определенным сайтам, с их помощью можно также узнать, какие ресурсы посещали дети. Чтобы пользователи, которые пропагандируют опасные вещи в Интернете, понесли наказание, нужно обратиться с заявлением в милицию.

Маргарита ЧИМИРИС.