Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры-гастролеры "готовятся" к Евро

Хакеры-гастролеры
Фото: Внешне клавиатуры, которые устанавливают мошенники, ничем не отличаются от настоящих. Фото автора.

- То, что на банкомате стоит устройство по считыванию персональных данных, может не увидеть даже специалист, - рассказал вчера на брифинге заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Леонид Тимченко. - Преступники идут на ухищрения. Устанавливают поддельные клавиатуры, магнитные ленты, делают накладки на картоприемниках, крепят устройства на верхней части банкомата. Когда банки начали применять антискиммеры (устройства, с помощью которых можно предотвратить вторжение в банкомат), мошенники не остановились, а придумали, как их подделать. Их устройство внешне ничем не отличается от того, что сделали в банке!

Судя по всему, остаться без денег могут почти все пользователи платежных карт.  Не так давно в Киеве обнаружился полностью поддельный банкомат, а в одном из ресторанов устройство по считыванию данных преступники установили на терминале. 

Такие устройства могут ставить официанты, сотрудники отелей и заправок. 

- Сколько людей при этом пострадали, установить невозможно, - говорят в милиции. - Преступники не снимают деньги сразу, а берут информацию плательщика, которую можно использовать позже. Чаще всего "страдают" банкоматы, установленные в людных местах. Иногда не спасает даже видеонаблюдение. Конечно, банки могут усилить систему защиты, но они на этом часто экономят. И, скорее всего, во время Евро-2012 активность мошенников повысится. Для установки таких устройств им достаточно максимум две минуты. Некоторые умудряются "обработать" банкомат или терминал за 10 секунд.

Понять, опасен ли банкомат, сложно.

- В первую очередь обратите внимание, нет ли на банкомате полос другого цвета, - говорит Леонид Тимченко. - Возможно, преступники поставили устройство, которое может немного отличаться по раскраске от оригинального. Также важно, насколько банкомат освещен. Плохой свет - признак вмешательства в систему. Лучше всего пользоваться банкоматами, установленными в банках. Хотя иногда даже это обстоятельство не останавливает мошенников. 

БЫЛО ДЕЛО

Самоучка обчистил пользователей на два миллиона долларов

Украинские специалисты по борьбе с киберпреступностью совместно с белорусскими коллегами нашли и задержали хакера, который умудрился обмануть людей на два миллиона долларов. При этом пострадали более 180 тысяч пользователей Интернета из разных стран мира.

- Задержанный - гражданин Белоруссии, - говорят в милиции. - Вместе с двумя подельниками в 2010 году они рассылали письма-спамы, которые заражали компьютеры пользователей вирусами. В итоге блокировалась работа ПК. При этом они предлагали программу по возобновлению его работы за 80 долларов. В итоге преступникам удалось заработать около двух миллионов долларов.

Организатора группы задержали в Украине. Но, скорее всего, его экстрадируют в Белоруссию и будут судить там. Кстати, специального технического образования у него нет. В милиции говорят, что он талантливый хакер-самоучка.