Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николя съезжает со двора?

Николя съезжает со двора?
Фото: Действующий глава государства Николя Саркози изо всех сил пытается их удержать. Но, скорее всего, не сумеет... Фото РЕЙТЕР.

В воскресенье французы будут выбирать президента. Как поговаривают здесь обозреватели, если Великобритания - давно уже конституционная монархия, то Франция при Николя Саркози стала "монархической республикой". Действительно, первое лицо решает сегодня во Франции почти все - от пенсионной реформы и налога на роскошь до войны в Ливии и продленки в школе. Про парламент и премьера никто и не вспоминает. Во все времена - при Людовике XIV, Наполеоне и де Голле - французы обожали сильную руку. Так кто же теперь поведет за собой гордых галлов?

Официальных кандидатов - десять. Но только пятеро из них реально участвуют во властных раскладах: правый Саркози, левый Олланд, крайне правая Ле Пен, крайне левый Меленшон и центрист Байру. Остальные - маргиналы, размазанные на партийной палитре страны.

Главная дуэль велась между действующим президентом Николя Саркози, кандидатом от правящего "Союза за народное движение", и социалистом Франсуа Олландом.
До недавнего времени они шли ноздря в ноздрю, поливая друг друга грязью по любому поводу и собирая на митинги десятки тысяч сторонников, свезенных на автобусах (кстати, во Франции это не считается чем-то постыдным). Но сейчас вперед вырвался Олланд: за него готовы голосовать в первом туре 29 процентов избирателей - против 24 у Саркози.

"Сильная Франция!" - лозунг, выбранный Николя Саркози для своей новой президентской заявки. Николя, конечно, уверяет соратников, что "игра не сыграна до конца", что между турами надо напрячься, но былой уверенности у правых нет. Во втором туре Саркози, по опросам, вчистую проиграет социалисту "со счетом" 42:58!

У Франсуа Олланда - девиз "Перемены - это сегодня!", хотя каких-то новых предложений у социалистов нет. Ну разве что они хотят ввести 45-процентный налог для тех, у кого высокие доходы (более 150 тысяч евро в год). Или понизить пенсионный возраст, что звучит заманчиво для среднего француза, но бюджет этого явно не выдержит.

Во внешней политике Олланд обещает пересмотреть "американский крен" Саркози, но до де Голля ему далеко. 

...А социалист Франсуа Олланд готов принять на себя президентские полномочия. Фото globallookpress.com.

Снизу лидеров подпирает кандидат от Национального фронта, натуральная блондинка с мужской хваткой - Марин Ле Пен. Наследница папы - крутого националиста, Марин открестилась от расизма, но национальную идею сохранила. Она считает, что "поработивший народы Евросоюз" свое отжил, как и евро. Даешь снова франк! Франция должна защищать французов, а иммиграцию надо остановить на отметке 10 тысяч "понаехавших" в год. У Марин стабильные 17 процентов.

На левом фланге нарисовался столь же динамичный экстремал. Это Жан-Люк Меленшон, лидер Левого фронта, объединившего коммунистов, троцкистов и прочих "леваков". Философ по образованию, он начал трудовую карьеру с корректора в типографии, быстро накопив пролетарской нетерпимости к капиталистам. Меленшон - настоящий народный трибун, завоевавший сердца 15 процентов избирателей, которые во втором туре автоматом достанутся Олланду. Но Жан-Люк явно сможет претендовать на важный пост в правительстве.

Последним в рейтинге с 11 процентами поддержки избирателей выступает главный центрист Франции Франсуа Байру, бывший министр образования. Партия власти его облизывает. Ведь именно голосов центристов не хватает Саркози для победы над Олландом. Байру даже обещают сделать премьер-министром в обмен на поддержку во втором туре. Вот только сумеет ли он, не потеряв лица, уговорить своих сторонников голосовать за Саркози, с которым сам так долго боролся?