Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропавшего в Крыму глухонемого спортсмена, скорее всего, сбила машина

Пропавшего в Крыму глухонемого спортсмена, скорее всего, сбила машина
Фото: Костя в Алуште за несколько дней до соревнований.

Ангарский перевал, где 30 марта проходили международные соревнования, и эмчеэсовцы, и милиция, и родные Кости прочесали уже сотни раз. У крымчан даже шутка появились: "Грибов на Ангаре не будет! Их все спасатели вытоптали". Мы решили пройти по маршруту Кости, чтобы понять, где его могли подстерегать опасности.  

МАМА ЖДЕТ СЫНА В АЛУШТЕ

Начало девятого утра. Едем на перевал в микроавтобусе Александра Асмолова. 

- Вечером 30 марта Костю искали и спортсмены, и весь судейский состав - в общей сложности порядка 1500 человек, - говорит Александр Николаевич, главный судья тех соревнований. - Спустя пару дней мои знакомые прочесывали лес ночью с тепловизорами, но ничего, кроме нагретых солнцем за день камней, приборы не обнаружили. Я до сих пор выезжаю в лес проверять многочисленные наводки экстрасенсов, которые звонят маме Кости. Но полезной информации они пока так и не дали.  

Штаб поисковиков МЧС, который располагался на площадке рядом с трассой Симферополь - Ялта, уже свернули. А вот мама парня Людмила продолжает искать единственного сына - объезжает близлежащие поселки, людей расспрашивает. Женщина живет в Алуште, на квартире, которую на время соревнований снимал Костя. Надеется, что сын вернется туда живым. 

GPS-ТРЕКЕРЫ ЗАПРЕЩЕНЫ  

Перед выходом на дистанцию в 5 км, которую Костя так и не преодолел, судья проводит инструктаж и выдает мне снаряжение. Карта, компас и желтая пластина с чипом - такой же набор был и у Магденко. С собой спортсменам разрешено брать теплую одежду и воду, но никто этого не делает - лишний груз. Вот и Костя ушел в лес в ветровке, трико и футболке.  

- Ни о каких GPS-трекерах, которые помогают в навигации или отслеживают перемещение спортсмена, не может быть и речи - правила это не предусматривают, - поясняет тренер. - В нашем деле главное - трезвость мысли, острый глаз и хорошая физическая подготовка. К слову, лучшие в спортивном ориентировании как раз глухонемые, это мировая практика. 

В лесу под ногами шуршат прошлогодние листья. Спасатели обследовали здесь все заваленные листвой ямы. Полагали, что, закопавшись в ней, Костя мог пережидать ночные заморозки.  

- А волки здесь есть? Может, они напали на Костю? - запыхавшись, спрашиваю "гида".

- Думаю, самый опасный зверь в этом лесу - человек, - говорит Александр Николаевич. - Лис и волков здесь в помине не было. 

- Крупным хищникам тут просто нечего есть, - пояснил позже лесничий Перевальненского лесничества Ленур Аблаев. - Лишь иногда встречаются стаи одичалых собак. Но они вряд ли могли напасть и до смерти загрызть спортсмена. Ранее несколько раз на Ангаре мы находили тела пропавших грибников, но никаких следов укусов на них не было.

Корреспондент "КП" Сергей Гуленко (на заднем плане) еле поспевал за тренером Александром Асмоловым. 


МОГ ПОДРАТЬСЯ С КЕМ-ТО ИЗ РЕБЯТ

Путь от трассы до первого контрольного пункта (КП) занял у меня порядка 15 минут. Городскому жителю прыгать по горам непривычно. Подумал, что весь маршрут, а это 12 КП, я не осилю. На часах 9.10 утра, а тренер едва успевает отвечать на звонки милиции и прокуратуры.

- Так каждый день: то силовики, то медиумы звонят, - недовольно говорит мужчина. 

На девятом КП Костю видели последний раз. Спортсмены выходят на старт по очереди, но в лесу частенько пересекаются. 

- Возможно, Костя встретился с кем-то из ребят и у них дошло до драки? - предполагает судья. - Может, его даже убили, а тело спрятали и даже вывезли потом из лесу… Но это вряд ли, парень ведь неконфликтный. Да и никаких следов борьбы по маршруту никто не находил. 

К слову, вероятность, что Магденко так или иначе покинул Ангарский перевал, довольно велика. Поисковые собаки взяли его след и дважды выводили милиционеров с 9-го КП прямиком к трассе Симферополь - Ялта. 

У МВД основная версия - криминальная. В соцсетях все эти три недели идет активная переписка всех, кто так или иначе связан с соревнованиями 30 марта. В одной из групп по поиску Кости "ВКонтакте" отозвалась Вероника Раева из Санкт-Петербурга. "В тот самый день, когда исчез Костя, я ехала на автобусе из Алушты и из окна видела похожего парня с картой, который стоял на поляне возле шоссе, - написала девушка. - Там на трассу Симферополь - Ялта выходит дорожка".




ЗАБЛУДИТЬСЯ СЛОЖНО 

Одни экстрасенсы твердили, что тело Кости лежит именно в водоеме. Другие говорили о карстовом образовании, в которое якобы он упал. 

- Ям здесь нет, только небольшие углубления от корней поваленных ветром деревьев, - говорит на сей счет Асмолов. - Хотя маршрут Кости действительно сложный из-за частых перепадов высот, на пути нет ни скал, ни карстовых пустот. Мы это проверяли. Все горные речки и ручейки в округе также исследовали. Была версия, что тело застряло в проложенной рядом с трассой трубе, через которую течет река. Но и там ничего не нашли. 

Изрядно углубившись в лес, действительно теряешь ориентиры. Шума с трассы не слышно, деревья мешают обзору. Если учесть, что Костя слышал лишь на 30% и слуховой аппарат в лес не взял, вполне мог растеряться. 

- Скоро девятый контрольный пункт, осталось взобраться на гору, - устремляясь вперед, говорит Александр Асмолов. - Сейчас тебе станет понятно, почему здесь трудно заблудиться.

Подъемчик не из легких! 10 минут на карачках, и мы наверху. 

- Вот здесь Костю видели в последний раз, - стоя на фоне горы Чатыр-Даг, говорит мой проводник. - Этот природный ориентир не увидеть невозможно, то есть просто потеряться парень не мог.

Маршрут Кости.

В ИНТЕРНЕТЕ НАХОДЯТ ЛЮДЕЙ, ЯКОБЫ ВИДЕВШИХ ПАРНЯ

Тем не менее некоторые занятые поисками парня волонтеры уверены, что  Костя именно потерялся. Участники соревнований на форумах пишут, что спортсменка из Полтавы по имени Настя встретилась в районе 10-го КП с Костей и даже помогала ему разобраться с картой. Но Настя на связь не выходит, а ее тренер почему-то отказывается от комментариев. 

- Еще один болгарский спортсмен тоже якобы видел Костю рядом с 11-м КП, - рассказал коллега Костиной мамы Сергей. - По его словам, тот бежал в обратном направлении, то есть от 11-го к 10-му пункту. Почему - неясно. 

Спускаемся с сопки и берем курс на расположенный рядом с трассой финиш. Пожалуй, наиболее логичной кажется версия о том, что парень попал в ДТП на одной из грунтовых дорог или же выйдя на трассу.   

- Он мог не услышать машину и попасть под колеса,  - предполагает главный судья соревнований. - Чтоб замести следы, водитель вывез тело подальше. А очевидцев могло и не быть - мне так гаишники сказали. Хотя место тут оживленное. 

Итог нашего марш-броска очевиден: Кости в лесу, скорее всего, нет. Версий о том, куда он мог деться, десятки, но милиция до сих пор не нашла ни одной улики, которая подтверждала бы или опровергала хоть какую-то из них.



Фото Сергея ТАРАДАЕВА. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поиски официально свернули

Сразу после исчезновения Кости крымская милиция завела уголовное дело. К поискам подключились два частных детектива из Севастополя, порядка 200 спасателей, а также десятки экстрасенсов со всей Украины. Проводили даже аэрофотосъемку района с вертолета, но из-за плохой погоды результатов она не дала. Вчера поисковые работы на перевале были официально прекращены.