Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция пожаловалась, что хакеры украли 15 миллионов только за полгода

Милиция пожаловалась, что хакеры украли 15 миллионов только за полгода
Фото: Хакеры похитили 15 миллионов, фото sxc.hu
В результате действий киберпреступников за последние полгода со счетов украинских предприятий было похищено более 15 миллионов гривен. Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов на брифинге, передает ГолосUA
 
По его словам, чаще всего в данных преступлениях используют систему "клиент — банк".
 
- Компьютер с ключами системы "клиент —- банк" на предприятии — это, оказывается, самое уязвимое место в распространенной схеме. И обычно операционная система находится в распоряжении бухгалтера, а этот человек зачастую не является специалистом в сфере информационной безопасности. Поэтому когда система поражается вирусом или другим образом получается доступ к ней, преступники завладевают ключами и возможностью распоряжаться средствами предприятия, - рассказал рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью.
 
Также, по его словам, перед совершением данного преступления создаются фиктивные фирмы в оффшорых зонах, через которые затем переводятся средства со счетов предприятий.
 
- Но зачастую деньги снять без помощи работника предприятия сложно, - подчеркнул он.
 
Максим Литвинов добавил, по фактам похищения денег со счетов предприятий за последнее время милиция возбудила 4 уголовных дела.