Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворника, избившего 
кота до полусмерти, посадили в тюрьму

Дворника, избившего 
кота до полусмерти, посадили в тюрьму
Фото: Рыжика лечили всем двором, но он все равно боится людей.

Обычный дворовый кот Рыжик теперь настоящая знаменитость в округе. Из-за него посадили в тюрьму дворника. Летом прошлого года 46-летний Иван так отдубасил кота, что тот чуть не сдох. 

В тот день Рыжик, как обычно, околачивался возле зоомагазина - там его подкармливали и продавцы, и местные жители. А Иван, опустошив с самого утра бутылку водки и три банки пива, мел улицу. То ли настроение у мужчины было плохое, то ли кот стал под ногами путаться, но уже через минуту жильцов соседних домов перепугали истошные вопли. 

- Я в окно видела, как дворник, держа кота за хвост, несколько раз стукнул им о стену дома, а потом швырнул его в мусорку, - говорит жительница двора Любовь Лазарева. - У бедного Рыжика кровь текла из ушей и даже из глаз. Он так стонал - это было ужасно.

Еле живого кота всем двором потом выхаживали почти четыре месяца. Люди скидывались на ветеринара, на лекарства, а в зоомагазине даже разместили коробку для пожертвований на спасение Рыжика. Но и дворнику его выходка не сошла с рук. После жалобы жильцов Ивана, хоть он и пропал неизвестно куда на два дня, забрали в милицию. Дворник не стал отпираться - признал, что поступил недостойно, и дал подписку о невыезде.

Судебные разбирательства закончились только на днях. Приморский районный суд приговорил коммунальщика к двум месяцам тюремного заключения за жестокое обращение с животными. Прокурор просил максимальный срок, который предусматривает эта статья, - шесть месяцев, но суд принял во внимание раскаяние обвиняемого.

А Иван, кстати, не просто раскаялся - после историей с Рыжиком он закодировался от алкоголя, взял к себе домой двух кошек и даже дал около трех тысяч гривен (а это больше двух его зарплат!) на лечение усатого. Рыжик по-прежнему живет во дворе, его тут все обожают и подкармливают. Хотя, говорят люди, кот стал пугливым, иногда от еды отказывается, прячется от людей... Видимо, не может забыть старую обиду.

КОМПЕТЕНТНО

- Это первый случай в нашем регионе, когда человек получил реальный срок за издевательство над животным, - рассказала "КП" вице-президент Одесского союза защиты животных Ирина Момот. - Однако в этом случае отягчающим обстоятельством выступило то, что мужчина мучил животное будучи пьяным.

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ: Нужно ли наказывать людей за преступления против животных?