Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выборы в Армении: интриг пока три

Выборы в Армении: интриг пока три
Фото: Голосование за новых членов Национального Собрания Армении состоится 6 мая. Фото автора.
В целом, эксперты позитивно оценивают предвыборную кампанию. Они отмечают, что благодаря активной позиции правоохранительных органов удается избежать традиционных для этой страны "персонифицированных" и крайне эмоциональных предвыборных ситуаций, а также все кандидаты и партии имеют равные условия для агитации и доступа к медиа.
 
Голосование за новых членов Национального Собрания состоится 6 мая. Последний социологический опрос авторитетной организации The Gallup International показал, что, скорее всего, в парламент пройдут пять партий. Однако лидерами гонки считаются всего две политические силы. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 34% набрала бы Республиканская партия Армении (РПА), которую возглавляет нынешний президент Армении Серж Саргсян; 28% - "Процветающая Армения" (ППА), во главе которой стоит олигарх Гагик Царукян.
 
Из-за того что политические силы идут "нос к носу", эксперты предостерегают: это может повлечь за собой неоднозначные последствия. Обе партии претендуют на абсолютное лидерство и одновременно входят в правящую коалицию.
 
К тому же в обществе укоренилось мнение, что под финансовое влияние олигарха Гагика Царукяна попал блок Армянский национальный конгресс (АНК), который снискал славу непримиримой оппозиции. АНК возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который вывел народ на баррикады во время трагических поствыборных событий в 2008-м. Кроме того АНК ассоциируется у жителей Армении с годами постсоветской разрухи и голодом.
 
Когда избиратели заговорили, что руководимый группой должностных лиц терпетросяновского периода АНК играет заодно с Гагиком Царукяном, то из Конгресса вышли либералы старой закалки, не готовые к торгу, а также это сильно разочаровало тысячи представителей молодежного крыла АНК, хотя молодежь являлась если не единственной, то очень существенной движущей силой блока. 
Косвенно наличие тайных договоренностей между Тер-Петросяном и олигархом Царукяном подтверждает то, что оппозиционная газета "Айкакан жаманак" перестала в упор замечать "недостатки" последнего. Хотя еще недавно редактор издания и один из лидеров АНК Никол Пашинян в крайне грубых формах отзывался о Царукяне и призывал к "всенародной борьбе против олигарха".
 
Эксперты склоняются к мнению, что cкорее всего, политтехнологи ППА, не жалеющей денег и средств и претендующей на место, как минимум, второй силы в будущем парламенте, рассчитывают завладеть голосами ослабленной дрязгами и финансовой зависимостью АНК.
 
Однако путь Царукяна очень скользкий, считают политологи. Как мы уже отметили, в АНК уже произошел раскол и налицо подавленность либеральной молодежи, а в рядах приверженцев самой Процветающей идут прогрессирующие брожения.
 
Согласно мнению экспертов, многие "полевые" партийцы работали на процветающих не только ради денег, которые регулярно вливаются ее лидером в эту относительно молодую структуру, но и воспринимали ППА как часть власти, своеобразную "крышу".
 
Теперь же, когда "Процветающая Армения" пытается противопоставлять себя власти, это в определенной степени напрягает ее рядовых членов и агитаторов, у каждого второго из которых есть совершенно четкое и понятное с точки зрения простого обывателя нежелание идти на конфронтацию ради политических идей.
 
На этом фоне в качестве другого сложно прогнозируемого фигуранта выборов выступает оппозиционная партия "Наследие". Она также претендует на голоса либералов АНК, которые покидают Конгресс. К тому же она пытается умножить свои силы за счет неопределившихся избирателей.
 
А пока, согласно прогнозам того же The Gallup International organization, в парламент помимо республиканцев и процветающих уверенно пройдут оппозиционный АНК, оппозиционная "Дашнакцутюн" и входящая в коалицию власти "Оринац еркир".