Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Европе николаевских отморозков ставят в один ряд с Брейвиком

В Европе николаевских отморозков ставят в один ряд с Брейвиком
Фото: На фото: Рейко Оптиц, Татьяна Суровицкая и Алла Гудзь - мать Александры Поповой.
Западные журналисты уже которую неделю внимательно следят за развитием событий в Николаеве. Благодаря их публикациям этот город на полном серьезе считают центром европейского бандитизма. Стоит ли говорить, что имиджу Украины, принимающей в нынешнем году Евро 2012, такая слава отнюдь не идет на пользу. Спасти положение, по мнению европейской общественности может лишь открытый, максимально прозрачный процесс над тремя отморозками, напавшими на Оксану Макар.
 
– Я вам больше скажу, – говорит владелец немецкого Berliner TagesZeitung Рейко Оптиц, – у нас то, что произошло в вашей стране сравнивают с побоищем, устроенным  Андерсом Брейвиком в Норвегии. Многих жестокость, с которой эти люди расправились с маленькой девочкой, шокировала даже больше расстрела молодежного лагеря под Осло. Правильней всего в данном случае было бы поступить так же, как это сделали норвежцы: они не стыдились Брейвика, а устроили над ним открытый прозрачный суд. Вот и этих нелюдей нужно судить так же, иначе очень тяжело будет избавиться от того негативного мнения, которое сложилось во многих странах после того, как стало известно, что двоих из убийц пытались отпустить на свободу. Я думаю, что ваш президент Виктор Янукович проявит волю и настоит на том, чтобы суд освещало как можно больше СМИ.
 
На открытом суде над Краснощеком, Присяжнюком и Погосяном настаивает и мать покойной Оксаны – Татьяна Суровицкая. Женщина признается: это единственное, что она сейчас хочет.
 
– Если кто-то думает, что я когда-нибудь смогу их простить, – говорит она, – он глубоко ошибается. Я сделаю все возможное и, постараюсь сделать и невозможное тоже, лишь бы эти скоты, независимо от того, что они сейчас мямлят, были наказаны. Моя дочь перед смертью мне о многом рассказала и я считаю, что такие подонки не имеют права жить.
 
Напомним, суд над подозреваемыми в изнасиловании и убийстве Оксаны Макар должен начаться в ближайшие недели. Материалы дела уже переданы в суд, а мать жертвы насильников признана пострадавшей стороной.