Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД: "Украинцы не причастны к боевым действиям в Ливии"

Представители ливийской революционной бригады, в которой под стражей содержатся задержанные граждане Украины, признают их непричастность к военным действиям в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, пишет "Лига" со ссылкой на "Интерфакс". 
 
17 апреля украинское посольство совместно с руководством революционной бригады организовали для украинцев торжественное собрание по случаю Пасхи. В ходе этого мероприятия руководитель бригады дал интервью одному из местных телеканалов, в котором указал на непричастность задержанных украинцев к военным действиям.
 
- Руководитель бригады во время своего интервью подтвердил, что подсудимые не являются снайперами и не принимали прямого участия в вооруженных событиях в Ливии, - отметил Дикусаров.
 
Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана. Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживаются ливийскими повстанцами под стражей.
 
Официальные обвинения задержанным были предъявлены в апреле этого года. Иностранные дипломаты, работающие в Триполи утверждают, что пленным украинцам грозит от пожизненного заключения до расстрела.