Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Милиционер умирает после укуса преступника

Милиционер умирает после укуса преступника
Фото: Милиционер заразился гепатитом С. Фото из архива КП.

На Прикарпатье спасают жизнь участковому инспектору из Калуша Зоряну Пилянскому. Если в течение месяца не соберут необходимую сумму на лечение, то смертельная болезнь полностью уничтожит печень.

Инцидент произошел на автобусной остановке: пьяные бродяги бросились на прохожих с целью ограбления. Пилянский, проходивший мимо, бросился защищать людей. Никто из прохожих не помог, хотя инспектору удалось самостоятельно задержать двух нарушителей, третий убежал.

Наиболее агрессивный укусил милиционера за ногу, он был ранее судим, злоупотреблял спиртным и наркотиками. Преступник за неповиновение милиции и разбой отделался 200-гривневым штрафом. Участковый получил гепатит С. Первый курс лечения прошел успешно, но болезнь вернулась. На курс лечения мужчине нужно собрать 120 тысяч гривен, иначе начнется цирроз печени, передает gazeta.ua.

У 34-летнего Зореслава пятеро детей, младшему Денису - два года. На государственную помощь семье рассчитывать не приходится. При внесении изменений в Закон Украины "О милиции" о профессиональных заболеваниях просто забыли.

- Сейчас по закону Зорян Пилянский может претендовать лишь на материальную помощь на лечение и оздоровление, на которую дважды в год имеет право каждый работник милиции (около 2 тысяч гривен), - сказал руководитель пресс-службы областной милиции Василий Гультайчук