Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевский облздрав: Оксана Макар была подключена к исправному аппарату искусственного дыхания

В среду утром пресс-служба управления здравоохранения николаевской области обнародовала сообщение, в котором опровергает слова народного депутата Валерия Конавалюка о том, что девушку убил неисправный аппарат ИВЛ.

– В городской больнице № 3, где оказывалась помощь пострадавшей Оксане Макар, эксплуатируется 9 дыхательных и наркозо-дахательных аппаратов, – сообщает пресс-служба николаевского облздрава. – Все аппараты эксплуатировались с должной нагрузкой и находились в исправном состоянии. Макар была подключена к дыхательному аппарату "Карина", который был получен по централизованной поставке МОЗ в 2010-м году. Его стоимость – 207 482 гривны.

После того, как пациентка была транспортирована в Донецкий ожоговый центр, 3-я городская больница получила новый дыхательный аппарат MONNALT75, предназначенный для лечения больных с ожоговой травмой. Кроме того, в управлении сообщили, что никаких проверок, связанных со смертью пострадавшей в больнице не проводилось.

Напомним. Накануне днем депутат ВР Валерий Конавалюк заявил, что по имеющейся у него информации Оксана Макар умерла, в том числе и из-за того, что была подключена к неисправному аппарату ИВЛ.

– Ей просто разорвало легкие – заявил он. – И виновны в этом те, кто по завышенной цене закупил неисправное медицинское оборудование.

К слову, это не первое подобное заявление в адрес николаевских медиков. В 2010-м, КРУ Николаевской области уличило администрацию 3-й городской больницы в проведении фиктивных тендеров и необоснованной трате 170 тысяч бюджетных средств.

Новости по теме: Оксана Макар