Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Брейвик на суде заявил, что действовал "из добрых побуждений"

Брейвик на суде заявил, что действовал
Фото: Террорист демонстрирует «римское приветствие», похожее на нацистское. Фото РЕЙТЕР.

Один из самых громких судебных процессов современности идет в Осло. Андерс Брейвик, убивший 77 человек, с самого начала сказал: "Я признаю, что совершил эти действия, но виновным себя не считаю". 

Во вторник, на второй день суда, он появился в зале с улыбкой на лице и "салютовал" всем выброшенной вперед правой рукой со сжатым кулаком. Затем норвежский террорист зачитал свое заявление - на 13-страничный текст ушло около часа. Его выступление решили не транслировать, но содержание смогли передать журналисты из зала суда. 

В своей речи Брейвик заявил, что провел "самое изощренное и зрелищное политическое наступление в Европе со времен Второй мировой войны". И сказал, что сделал бы все это снова, потому что действовал "не из злых, а из добрых побуждений". Оказалось, что лагерь на острове Утойя был альтернативным вариантом, первой целью были участники конференции журналистов. 

Террорист сказал, что считает себя революционером. А те, кто называет его преступником, просто его не понимают. 33-летний убийца заявил, что не боится тюрьмы: "Я уже живу в тюрьме - это сама Норвегия, одобряющая ад мультикультурализма". По словам Брейвика, он как раз таки защищал страну от исламизации и гражданской войны.

Судьи требовали у Брейвика смягчить тон высказываний, ведь в зале - родственники погибших, но тот парировал, что уже и так отказался от жестких формулировок. Молодежное крыло Норвежской рабочей партии, лагерь которой он расстрелял на острове, террорист сравнил с организацией "Гитлерюгенд", вызвав возмущение в зале. 

Итак, ни раскаяния, ни сожаления убийца не выказывает. Ожидается, что приговор огласят в середине июля - к годовщине трагедии. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Одного из судей уже отстранили 

Адвокаты "норвежского стрелка" потребовали отвода Томаса Индребё. Вообще из пяти судей на процессе только двое - профессионалы. Остальные, в том числе Индребё, - простые норвежские граждане, на которых пал случайный выбор. 

И, как выяснилось, на следующий день после массовых убийств от имени Индребё в комментариях к газетной статье было опубликовано эмоциональное сообщение, согласно которому Брейвик заслуживает смертной казни. Индребё признался, что он - автор записи, и покинул процесс. Его заменят запасным судьей.