Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Арестована самая старая воровка Украины

Арестована самая старая воровка Украины
Фото: Шныряя по базарам в поисках добычи, Этелла прикидывается немощной, но она еще очень бодра. Фот пресс-службы милиции Закарпатской области
В Ужгороде милиция поймала самую почтенную воровку страны 78-летнюю Этеллу Товт.  Под именем Матушка Этуш старушка пользуется большой славой и уважением в криминальных кругах. За плечами у нее более 20 судимостей и столько же лет отсидки.
- В горуправление милиции обратилась 17-летняя студентка. В обеденное время на улице Победы к ней пристала старушка и забрала из ее сумки 50 гривен. Когда девушка описала налетчицу, оперативники узнали в ней свою старую "клиентку", - рассказали в пресс-службе закарпатского УМВД.
 
Очередное задержание не очень беспокоит старушку. За мелкие кражи она уже не раз выходила из зала суда по амнистии, а если и попадала за решетку, то скоро освобождалась за хорошее поведение. К тому же она больна туберкулезом, а это – смягчающее обстоятельство.  В первый раз Этеллу Товт осудили в 1954-ом. С юности она воровала кошельки на базарах и транспорте. Сейчас, когда пришел технический прогресс, освоила мобильные телефоны. 
 
Этелла живет в цыганском районе Радванка вместе с младшей дочерью – единственной, которая не пошла по стопам мамаши. Две старшие дочки тоже воруют и уже имеют судимости. 
 
За последнюю кражу женщине, скорее всего,  грозит административная ответственность - штраф в 1700. Украденная ею сумма слишком мала для уголовной.