Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пострадавшего от рук Ларсона парня признали потерпевшим

Перед праздниками, 13 апреля, Андрея Пясецкому наконец-то признали потерпевшим и ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. Об этом "Комсомолке" сообщила его адвокат – Евгения Закревская. Напомним, 5 апреля между Пясецким и зятем Олега Блохина рэпером Ларсоном в Киеве на бульваре Леси Украинки произошел конфликт, после чего Андрей оказался в больнице.  Парень вместе с друзьями переходил дорогу на зеленый свет, когда их чуть не сбил джип Ларсона. Ребята, по их версии, сделали замечание, по версии рэпера – показали непристойный жест. Очевидцы рассказывают, что Ларсон вышел их машины и крепко ударил Пясецкого.  
 
- Дело возбуждено по части 1-й ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), - рассказывает адвокат Евгения Закревская. -   Из постановления, которое подписал заместитель прокурора Печерского района Киева, видно, что личность человека, который ударил Андрея, установлена, что него брали пояснения и он не возражал, что "толкнул" Андрея. Но дело возбуждено по факту, а не против Сергей Ларькина (Ларсона). Его статус так и остался непонятен – он не подозреваемый и не обвиняемый, хотя постановление о возбуждении уголовного дела ему вручили. В документе, который получал Андрей, есть об этом отметка.
 
Пострадавший парень по-прежнему в больнице. Адвокат говорит, что его состояние тяжелое, врачи постоянно дают обезбаливающие медикаменты . Результаты экспертизы, которая установит тяжесть полученных им повреждений еще не готовы.
- Мы еще 5 мая просили, чтобы дело было возбуждено по нанесению тяжких и средней тяжести телесных повреждений, - уточняет адвокат.
 
СПРАВКА "КП"
 
Часть 1 ст. 296 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемого налогом минимума либо арест на срок до 6 месяцев, либо  ограничение свободы на 5 лет.