Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Осло начался суд над "норвежским стрелком"

В Осло начался суд над
Фото: Брейвик поприветствовал суд двусмысленным жестом. Фото REUTERS
В Осло начался суд над "норвежским стрелком". Андерс Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек в результате теракта в центре Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года.
 
В настоящее время прокурор уже начал зачитывать обвинения Брейвику.
 
- Сегодня в Норвегии все внимание общественности приковано к суду над Брейвиком. Площадь перед зданием суда сейчас, конечно, заметно изменилась, там большое скопление автомобилей, специально предназначенных для трансляции, очень много журналистов, есть специально построенные палатки для пресс-конференции. Сейчас в данный момент началось зачитывание прокурором обвинения против Брейвика. Радиостанции и телеканалы передают это в прямом эфире. Единственное, что передают не полностью, но с удалением части звука, что касается персональных данных людей, которые были убиты в итоге этого теракта, - сообщил корреспондент "Комсомольской правды" Константин Анчин, который находится у здания суда.
 
В первый день процесса суд намерен узнать, считает ли Брейвик себя виновным.
 
Ранее террорист заявлял о своей невиновности и настаивал на рассмотрении его дела в военном трибунале, так как он считает себя "военным командиром".
 
В ходе всего процесса, который продлится, предположительно, 10 недель, суду предстоит определить, вменяем ли Брейвик. Две назначенных судом экспертизы пришли к разным мнениям.