Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брейвик оправдал убийство 77 человек самообороной

Брейвик оправдал убийство 77 человек самообороной
Фото: Брейвик в суде. Скриншот с видео
Норвежец Андерс Брейвик, устроивший кровавую бойню в Осло и на острове Утойя летом прошлого года, заявил, что его поступок был обусловлен... необходимостью самообороны.
 
Напомним, тогда от рук хладнокровного убийцы погибли 77 человек, большую часть из которых составили подростки.
 
Мало того, что, судя по реакции его адвоката Геира Липперстада, данное заявление стало полной неожиданность для самой защиты... "Конечно, мы понимаем, что с такой защитой далеко не продвинемся, но представить его позицию - это наша обязанность", - прокомментировал адвокат слова Брейвика. И подчеркнул, что такая линия защиты не ухудшит его положение.
 
...Так оно еще и не совсем сочетается с тем, что не так давно Брейвика признали вменяемым. Кстати, на своей вменяемости он настаивал самолично. Ведь благодаря такому диагнозу, он рассчитывает выйти на свободу уже через пару десятков лет. А вот в обратном случае, его упекли бы в психушку на принудительное лечение до конца дней.
 
Теперь, по словам Липперстада, адвокаты будут вынуждены задавать Брейвику вопросы, которые позволят ему объяснить свою позицию в суде.
 
Чего хотел добиться Брейвик своим заявлением, остается только догадываться. Однако защите Брейвика не позавидуешь. Ведь ей постоянно приходиться подстраиваться под спичи своего "вменяемого" подопечного. Несколько дней назад "норвежский стрелок" выдал, что не раскаивается в убийствах и жалеет, что не убил больше людей, и то же самое он порывался сказать в суде.