Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Многодетный отец "разбогател" на 4,5 миллиона, грабя домохозяек

Многодетный отец

Жильцы элитных районов центра Донецка около года не могли спать спокойно из-за дерзких и, главное, долгое время остававшихся безнаказанными грабежей. Что особенно настораживало - нападали только на женщин, которые были дома одни, и исключительно днем. 

Сценарий был прост. Около полудня в дверь звонили двое или трое мужчин в спецодежде (это могла быть и милицейская форма, и униформа доставщика товара). Ничего не подозревавшие хозяйки пускали внутрь незнакомцев. А те с улыбкой на лицах сообщали: "Это грабеж, сопротивление бессмысленно, лучше сами все отдайте, целее  будете!" Дамы беспрекословно выполняли все требования - показывали тайники, отдавали драгоценности и всю наличность. При этом бандитам ни разу (!) не пришлось прибегнуть к оружию. Да и женщин не били и не скручивали - максимум связывали и заклеивали рот скотчем.    

Больше года милиция пыталась вычислить банду. Как оказалось, главарем был 33-летний мужчина, который вместе с женой воспитывал троих детей. Раньше он занимался бизнесом, но в последнее время дела не ладились, вот многодетный папочка и занялся грабежами. Троих помощников нашел в спортклубе, где сам занимался силовыми единоборствами. Из всей "великолепной четверки" нелады с законом до этого были только у одного.  

К каждому налету готовились основательно: присмотрев потенциальную жертву, могли неделями за ней следить, чтобы безошибочно определить, когда женщина останется дома одна - без мужа, детей, домработниц… И только тогда наносили визит. Также известно, что бандиты старались не светить "заработки" - в частности, никто не делал крупных покупок. Хотя только по трем доказанным эпизодам фигурирует сумма в 4,5 миллиона гривен! Впрочем, в милиции уверены, что пострадавших больше. 

- Группа могла действовать и в других областях. Сейчас мы проверяем эту информацию, - говорит первый заместитель начальника Донецкого гор­управления милиции Сергей Ласкавый. - Все четверо задержаны и находятся в СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". Им грозит до 15 лет. 

Как именно оперы вышли на банду, пока тайна следствия. Не говорят следователи и о том, что за семьи пострадали от грабителей, - известно  только, что среди них нет госслужащих и депутатов, но все имеют отношение к крупному бизнесу.