Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Симферополе зафиксировали первый случай бешенства у животного

В Симферополе зафиксировали первый случай бешенства у животного
Фото: Ветеринары проводят бесплатную вакцинацию домашних животных в карантинной зоне. Фото из архива «КП»

Приблудилась бродячая кошка

Со вторника в Центральном районе Симферополя сотрудники ветеринарной службы проводят подворовой обход домов, чтобы в срочном порядке провести вакцинацию домашних животных. К таким экстренным мерам медики прибегли после того, как в минувшую субботу в городе был зарегистрирован первый в этом году случай бешенства у бездомного животного.

- В частный двор на улице 1-й Конной армии проникла бродячая кошка, -рассказала "КП" начальник Симферопольского управления ветмедицины Надежда Бойко. -Хозяйка, у которой есть свои домашние животные -кот и собака, пожалела приблудную мурлыку и не стала прогонять. Через день кошка умерла, а женщина обратилась к нам, заподозрив, что животное могло болеть бешенством. Проведенный в лаборатории республиканской СЭС анализ это подтвердил.

Труп больной кошки женщина привезла сама, поэтому медики сделали ей прививку и взяли под свое наблюдение. Домашних питомцев, которые могли контактировать с больной кошкой, также привили, но помещать их в ветлечебницу хозяйка отказалась.

Горожан просят привить питомцев

Кстати, женщина, которая обнаружила у себя больное животное, утверждает, что кошку ей подбросили… соседи.

- Мы были в этом дворе, там высокий плотный забор и ворота, и, чтоб найти лазейку, кошке нужно было бы очень постараться, -сообщили "КП" в СЭС Симферополя. -Наши сотрудники общались с соседями, но те опровергают все обвинения.

Труп больного животного сожгли, а населению Центрального района города раздают листовки с описанием симптомов заболевания и просят идти навстречу ветеринарам, проводящим вакцинацию домашних животных.

- Паниковать не стоит, у нас хватает вакцины, и наши специалисты ходят по дворам с утра до вечера, -уверяют ветеринары. -Но люди должны понять, что своих любимцев нужно привить. Это можно сделать и в частной клинике, но потом нужно предоставить в органы ветмедицины документы о проведенной прививке животного.

Вчера члены межведомственной противоэпизоотической комиссии в горсовете установили границы карантинной зоны на ближайшие два месяца. Так называемой угрожаемой зоной определили круговой участок: улица 1-й Конной армии -Целинная -Кара-Дениз -Севастопольская -1-й Конной армии. А неблагополучную зону, где также возможно распространение бешенства среди животных, очертили до улицы Аэрофлотская.

С начала 2012 года в Крыму зафиксировано 8 случаев бешенства домашних и бродячих животных, в то время как в прошлом году за весь год имелось 14 случаев.

Вопрос ребром

Как отличить больное животное от здорового?

- Если больна собака, она обязательно проявляет признаки агрессии, скалится, а если заразится кошка, она наоборот стремится быть поближе к человеку, ластится, - говорят специалисты. - Наблюдается неадекватное поведение, если кошку возьмут на руки, она поцарапает или укусит. Может быть угнетена, но не обязательно. И у кошек, и у собак наблюдается обильное выделение слюны.