Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам в Ливии грозит пожизненное заключение или расстрел

Украинцам в Ливии грозит пожизненное заключение или расстрел
Фото: Очередное заседание суда ливийская Фемида планирует провести 16 апреля, а приговор может быть уже в начале мая. Фото РЕЙТЕР.

Уже 8 месяцев продолжаются переговоры между украинской разведкой и ливийскими повстанцами, которые удерживают в плену два десятка наших граждан. Напомним, в сентябре прошлого года боевики атаковали территорию нефтяной компании "Дакара", что в Триполи. Они захватили 23 граждан Украины, а также россиян, белорусов и сербов. По мнению ливийцев, иностранцы ремонтировали технику для Каддафи, а значит, должны отвечать по закону. Лечение раненых боевиков в Киеве и даже самолет с гуманитарной помощью, который отправила наша страна в Триполи, не стал аргументом для помилования пленных. 6 апреля их начали судить. "Комсомолке" удалось связаться с сербскими дипломатами, которые находились на заседании и рассказали некоторые подробности процесса.

- Приговор вынесут 8 мая, он может быть непредсказуемым, - признался "КП" дипломат из Сербии Синиша Добрица. - Статьи, которые светят украинским и сербским заключенным, предусматривают от пожизненного заключения до расстрела. Суд в Ливии специфический - достаточно показаний одного ливийца, который подтвердит, что кто-то из пленных, например, был снайпером. Вот тогда пострадают все. Еще один фактор не в пользу заключенных - их защита. Наших адвокатов на суд не пускают. 

Неужели ситуация с украинцами настолько печальна, а наша страна будет спокойно наблюдать за расправой над своими гражданами? В украинском МИД уверены, что высшая мера наказания исключена. Кроме того, у Киева есть достаточно рычагов для давления на Ливию. Просто нужно немного подождать.

- Я бы не стал даже гипотетически говорить о высшей мере, мы верим, приговор будет оправдательный, - успокаивает директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. - Есть некоторые договоренности, также контракты, заключенные прошлой властью. Это большие деньги, никто не захочет их терять. Если же украинцев признают виновными, мы будем добиваться, чтобы они отбывали срок на родине. Также им должны быть зачтены 8 месяцев пребывания под арестом. 

Украинский МИД по-прежнему не рекомндует ехать в Ливию. Фото РЕЙТЕР.

По словам Олега Волошина, первое предварительное заседание прошло в Триполи 6 апреля. Нашим гражданам дали переводчика, ливийского адвоката и выделили пару минут для вступительного слова.

- Суд внимательно выслушал подозреваемых, все они заявили о невиновности, - продолжает Волошин. - Прокуратура инкриминирует им обвинение в нарушении правил пересечении границы, а также более суровую статью - помощь режиму Каддафи в организации военных действий. Следующее заседание назначено на 16 апреля. У прокуратуры есть материалы, которые вызывают много вопросов, чем же занимались украинцы в Ливии. Но главное, что они успели там сделать. Ведь человек должен отвечать за поступки, а не намерения. 

Что касается условий, в которых находятся украинцы, они, по мнению дипломатов, удовлетворительные. Наши граждане обеспечены всем необходимым и даже могут звонить домой. 

КСТАТИ

Наша врачи опасаются за свою жизнь 

Несмотря на смену власти, в Ливии продолжают работать сотни украинских врачей. Но если в период правления полковника Каддафи украинским докторам исправно выплачивали зарплату и даже премировали, то, как только к власти пришли революционеры, ситуация резко ухудшилась. Кроме того, история с заложниками повлияла на отношение арабов к украинцам.

- Еще год назад мы получали 700 долларов, сейчас от силы 450 можно наскрести. Да и то платят с перебоями, - жалуется терапевт из Харькова Валентина Стоянова. - Несмотря на то что война вроде бы закончилась, в больницу по-прежнему поступают раненые. Помню случай, положили к нам повстанца. Он спросил, откуда мы родом. Когда узнал, что из Украины, начал кричать на всю палату, мол, это ваши воевали на стороне Каддафи. Стало страшно: откуда нам знать, что у него в голове?

По словам врачей, несмотря на свержение Каддафи, дела в Ливии хуже некуда. Обещанного повышения жизненных стандартов нет и в помине.

Подтверждают плачевное положение в Ливии и в украинском МИД. По словам директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олега Волошина, ситуация в бывшей Джамахирии не радует. 

- Не случайно украинская сторона до последнего не имела никакой политической позиции по этому конфликту, предупреждая западных партнеров, что деление ливийцев на хороших и плохих будет иметь последствия, - говорит Олег Волошин. - Сегодня все понимают: считать революцию победой демократов над силами зла - преувеличение. Ситуация в Ливии сложная. Мы настоятельно не рекомендуем посещать эту страну.