Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Террористы, готовившие нападение на Путина, еще не все рассказали

Стало известно, что Лефортовский суд Москвы постановил арестовать уже содержащихся под стражей в Украине Осмаева и Пьянзина. Обоих подозревают в террористической деятельности и организации покушения на Владимира Путина. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ в очередной раз направила к нам запрос с просьбой выдать арестованных. Украина ответила отказом. 

- Российские следователи могут приехать к нам и провести допрос в присутствии наших правоохранителей. Или же допросить их в режиме видеоконференции, - заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Следователи уверены: Адам Осмаев и Илья Пьянзин рассказали еще не все, что знали, потому их экстрадиция в Россию лишь навредит расследованию. Ведь пойди Киев на требования Кремля, отечественные специалисты наверняка потеряют доступ к арестованным и не смогут нормально продолжать разбираться, чем бандиты занимались на территории Украины. 

- Тот же Осмаев прекрасно знает, что его давно хотят видеть следственные органы России и лично ему ничего хорошего от возможной встречи не светит, - говорит знакомый с материалами дела наш источник в органах. - Потому, оказавшись в руках украинских спецслужб, он постарался сделать все возможное, чтобы остаться здесь. Во-первых, согласился сотрудничать со следствием только в обмен на гарантии того, что его будут судить здесь. А во-вторых, и это главное, информацию, которой он владеет, выдает порционно. И постоянно намекает: мол, мне еще есть что рассказать, но говорить буду, только если вы продолжите выполнять мои условия. 

Сейчас украинские спецслужбы делают все, чтобы выйти на возможных сообщников Осмаева и Пьянзина, сам факт существования которых может серьезно навредить имиджу страны. А в особенности в преддверии Евро-2012. То, что они есть,  следствие не сомневается, намекают на это и сами задержанные. 

О том, есть ли связь между группой Осмаева и недавно закрытой в Одессе общественной организацией "Прямой путь" (в ее офисе и на квартирах лидеров были найдены взрывчатка, детонаторы и инструкции по сбору бомб), силовики пока не говорят. Равно как и о том, как им удалось разоблачить внешне вполне добропорядочную религиозную мусульманскую организацию. Не исключено, что на нее на одном из допросов указал кто-то из террористического дуэта Осмаев - Пьянзин. 

- Уверен, в ближайшее время вы узнаете о новых обысках и арестах, - продолжает наш собеседник. - Где и когда они запланированы, я вам не скажу, но то, что они будут - нет никакого сомнения.