Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Убийце трех женщин добавили год тюрьмы

Убийце трех женщин добавили год тюрьмы
Фото: Дмитрий Рудь в суде каялся и просил прощения. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

В декабре Дмитрий Рудь уже выслушал приговор - 5 лет тюрьмы. Но за решетку так и не попал, а остался под подпиской о невыезде, поскольку были поданы сразу две апелляции. Прокуратура требовала посадить Рудя на 7 лет: мол, лишил жизни трех человек, скрылся с места ДТП, признал свою вину только частично. А его адвокаты просили вердикт отменить и отправить дело на дорасследование. К тому же подсудимый выплатил семьям денежную компенсацию, а также оплатил поминки и установку памятников.  

Аргументы сторон сам Дмитрий Рудь слушал с поникшей головой. Когда же ему дали слово, старался выглядеть раскаявшимся:  

- Произошло страшное и непоправимое. Я совершил наезд. Это горе для трех семей и для моей тоже. С этим нам всем придется жить. Деньгами жизнь не вернешь, но я пытаюсь помогать родственникам погибших женщин. Хочу еще раз попросить у них прощения. Каюсь и готов понести наказание.

Судьи тем не менее над ним не сжалились. Новый приговор оказался суровее первого - 6 лет лишения свободы и 3 года лишения права управлять транспортным средством. 

В ближайшие две-три недели Дмитрия Рудя должны взять под стражу и вернуть ему сумму залога - 17 тысяч гривен. Будут ли он и его защита снова обжаловать вердикт - на этот раз уже в Высшем специализированном суде Украины - пока неизвестно. На раздумья у них есть месяц. 

А вот родственники погибших женщин через своего представителя передали, что их устроит любое наказание в рамках статьи, по которой судили Дмитрия Рудя, то есть лишение свободы от 5 до 10 лет.