Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владелец трех банков украл миллиард гривен

Владелец трех банков украл миллиард гривен
Фото: Павел Борулько задержан в Белоруссии и хочет остаться там любой ценой.

То, с каким размахом была прокручена афера, можно только удивляться. Но при этом вывести на чистую воду мошенников оказалось непросто - слишком громкие имена фигурировали в материалах расследования, слишком многих свидетелей запугивали и даже убивали.

В 2009-2010 годах служебные лица коммерческих банков за день до отзыва банковской лицензии открыли 1339 счетов на подставных лиц, на которые они перечисляли со счетов подконтрольных предприятий существующие только на бумаге деньги. На основании этих документов три сотрудника банков "Национальный стандарт" и "Европейский" смогли получить на руки уже реальные 620 миллионов гривен из Фонда гарантирования вкладов физических лиц якобы для расчета с вкладчиками. И действовали они по указанию непосредственного руководителя Павла Борулько, которому передали полученную наличность. Оказалось, что таким же образом банкир хотел заполучить еще 300 миллионов. Но ему помешали следователи СБУ.

- В марте этого года СБУ возбудила уголовное дело в отношении Павла Борулько, который вместе с одним из депутатов ВР в 2009 году организовал похищение более 315 миллионов гривен, предназначенных для рефинансирования Нацбанка, - рассказывает начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. - Они предоставили поддельные госакты на земельные участки, которые выступили предметом ипотеки. Эти же акты потом использовали и для завладения 223 миллионами "Родовид банка". 

А выйти на эту схему помог человек из близкого окружения банкира, который был в курсе махинации, прокрученной Борулько и одним из нардепов. Он также сообщил о постоянных угрозах в свой адрес. Но свидетеля не уберегли. Вечером после допроса его нашли мертвым в собственном кабинете. Еще на одного свидетеля, по данным "КП", банкира Сергея Дядечко, в марте было совершено покушение под Киевом. Неизвестные расстреляли его машину из автомата, Дядечко чудом выжил.

Но и следователи СБУ оказались под постоянным давлением, включая попытки подкупа с целью получения информации о ходе расследования. У одного из фигурантов по делу обнаружили план противодействия следствию, запугиваний и подкупа свидетелей. Аферисты пытались достать компромат на офицеров СБУ. По их задумке, Павел Борулько должен был заявить в ГПУ о том, что якобы следователи вымогают у него взятку, и даже обнаружили отпечатанный текст заявления. 

Вот только сам банкир не стал дожидаться, когда за ним придут сотрудники СБУ, и уехал из страны. В декабре прошлого года его арестовали на территории Белоруссии, и сейчас идет процесс его экстрадиции на родину. Но он предпринимает усилия любой ценой остаться в Белоруссии.