Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пенитенциарная служба: "Слюсарчук разрезал себе руку одноразовым бритвенным станком"

Подробности неудавшегося суицида рассказала адвокат Андрея Слюсарчука Наталья Романык:

- О том, что мой клиент находясь в камере вскрыл себе вены левой руки, он рассказал мне сам. Более того, он утверждает, что ему наложили швы. Эту попытку заметили работники СИЗО и остановили его. Состояние моего подзащитного сейчас крайне тяжелое, он жалуется на боли в голове, и у него дрожат конечности.

- Но в пенитенциарной службе этот факт отрицают.

- А что вы хотели? Этот факт служба, конечно же, будет отрицать и приуменьшать. Ведь такие случаи для нее – ЧП. Но я не хотела бы, чтобы этим фактом в прессе как-то манипулировали. Больше никаких комментариев я пока что не даю.

- Еще один вопрос. Правда ли, что вас не пускают к Андрею Слюсарчуку?

- Сегодня мне к нему не удалось попасть, потому что было очень много людей.

В свою очередь спикер управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив опровергает информацию о попытке суицида:

- Слюсарчук вен не вскрывал и никаких попыток суицида не делал. Да, он действительно сделал себе легкие телесные повреждения на поверхностных слоях кожи левого предплечья. Ему обработали раны и наложили повязку. Вот и все.

 - А чем он нанес себе повреждения?

- Да обыкновенным одноразовым бритвенным станком. Разобрал его, вынул оттуда лезвие и порезался, а лезвие бросил после этого в умывальник. Это видели заключенные, которые письменно подтвердили этот факт.

Насчет самочувствия заключенного, так он чувствует себя точно так же, как и раньше. Ведь этот инцидент имел место еще 27 марта. И я думаю, что эти легкие порезы никак не могли сказаться на его здоровье.

- Почему не пускают к Слюсарчуку его адвоката?

- Относительно препятствий, которые якобы создают адвокату Слюсарчука в проведении встреч с клиентом, скажу так, - Слюсарчук находится под следствием, он числится за судом, и все встречи проходят с письменного разрешения органа, к которому он причислен. Если адвокат такое разрешение имеет, то у работников СИЗО нет оснований отказать ему во встрече.