Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отказывается выдавать России подозреваемых в покушении на Путина

Украина отказывается выдавать России подозреваемых в покушении на Путина
Фото: Следствие в отношении подозреваемых в подготовке покушения на Путина будет проведено на Украине, - говорят в ГПУ. Фото: стоп-кадр Первого канала.

Законодательство Украины не предусматривает "временной передачи обвиняемых другому государству для проведения следственных действий". 

Об этом заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, комментируя решение Лефортовского суда Москвы о заочном аресте уже находящихся под стражей двух боевиков, задержанных в Одессе.
 
Речь идет об уроженце Чечни Адаме Осмаеве и гражданине Казахстана Илье Пьянзине, подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Путина, передает ИТАР-ТАСС.
 
- Российские следователи могут приехать в Украину и провести допрос в присутствии наших правоохранителей или допросить обвиняемых в режиме видеоконференции, - отметил Бойченко. 
Ранее стало известно, что ФСБ России заочно обвинила Адама Осмаева и Илью Пьянзина, которые готовили покушение на Владимира Путина.
 
Задержанным предъявлены обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля, незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном хранении взрывчатки и участии в устойчивой вооруженной группе.
 
21 марта СБУ официально признала Осмаева и Пьянзина террористами и предъявила им обвинения в подготовке покушения.
 
Новость о предотвращенном покушении на Путина появилась в конце февраля, когда сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина.
 
Задержанные находились в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение  замысел они собирались в Москве сразу после выборов главы государства 4 марта >>>
 

Следователи уверены: Адам Осмаев и Илья Пьянзин рассказали еще не все, что знали, потому их экстрадиция в Российскую федерацию лишь навредит расследованию. Ведь пойди Киев на требования Кремля отечественные специалисты наверняка потеряют доступ к арестованным и не смогут нормально продолжать расследование деятельности бандитов на территории Украины. 

– Тот-же Осмаев прекрасно знает, что его давно хотят видеть следственные органы России и лично ему, ничего хорошего от возможной встречи не светит, – говорит знакомый с ма! териалами дела собеседник, – потому он, оказавшись в руках украинских спецслужб, постарался сд! елать все возможное, чтобы остаться здесь.  Во-первых, он согласился сотрудничать со следствием только в обмен на гарантии того, что его будут судить здесь. А во-вторых, и это главное, информацию, которой он владеет он выдает порционно, небольшими частями и постоянно намекает: мол, мне еще есть что рассказать, но говорить я буду, только если вы продолжите выполнять мои условия.

Сейчас украинские спецслужбы делают все возможное, чтобы выйти на возможных сообщников Осмаева и Пьянзина, сам факт существования которых может серьезно навредить и! миджу страны. А в особенности в преддверии "Евро 2012". То, что они есть, в следствии не сомневаются, намекают на это и сами задержанные.