Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиция инсценировала убийство донецкого бизнесмена

Милиция инсценировала убийство донецкого бизнесмена
Фото: Милиционеры устроили маленькое театральное представление. Фото из архива КП
Жизнь 30-летнего частного предпринимателя из Горловки спасли правоохранители Донетчины. Они инсценировали его убийство, чем предотвратили реальное преступление и задержали заказчика. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.
К работникам милиции поступила информация о том, что один из местных жителей ищет киллера. Правоохранители разработали специальную оперативную комбинацию, в которой роль наемного убийцы сыграл оперативник.
 
- Инициатор преступления, ничего не подозревая, предоставил исполнителю полную информацию о намеченной жертве и выплатил залог. Выбрать способ убийства он позволил киллеру, а в качестве доказательства, выполненного заказа, последний должен был принести видеозапись, - рассказал начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дики.
 
Чтобы стопроцентно задокументировать преступление, убийство инсценировали. Правильное использование грима, умелая операторская и видеомонтажная работа сделали свое дело: предъявленое доказательство - видеозапись с запечатленным на нем окровавленным телом, полностью удовлетворило заказчика, и он передал киллеру обещанную сумму. Только после этого его задержали сотрудники УБОПа.
 
По предварительной информации, причиной, которая толкнула 58-летнего мужчину на заказ убийства - деньги. Несколько лет назад он продал квартиру в центре Горловки, а потом решил, что отдал почти даром. Именно тогда между бывшим и новым хозяевами квартиры начался спор о цене, которая вскоре перешла в стадию судебных разбирательств в поле гражданско-правовых отношений. Поскольку бывший хозяин остался недоволен решением суда, решил просто избавиться нового владельца и "заказал" его убийство.
 
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на преступление" и  "Умышленное убийство". Ведется следствие.
 
Что же касается суммы, которую выплатил заказчик, то она в интересах следствия не разглашается, сообщили в милиции.