Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Сына Каддафи начали судить за верблюдов без лицензии

Сына Каддафи начали судить за верблюдов без лицензии
Фото: Он не так держал верблюдов и ловил рыбу. Фото "Википедия"
Новые ливийские власти не смогли собрать достаточно доказательств для предъявления Сейфу аль-Исламу Каддафи обвинений в организации убийств и изнасилований, пишет "Лента.ру" со ссылкой на заявления Кеннета Рота - работающего в Ливии представителя организации Human Rights Watch. 
 
В результате Сейфу аль-Исламу смогли предъявить только два обвинения: отсутствие лицензии на содержание верблюдов и несоблюдение правил в рыбоводческом хозяйстве. По мнению правозащитников, в этой связи сына Муаммара Каддафи необходимо передать Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, который сможет квалифицированно разобраться с этим делом.
 
Между тем ливийские власти и отряды ополченцев, в руках которых находится Сейф аль-Ислам, отказываются обсуждать возможность его выдачи за границу и намерены судить его на родине.
 
Во время гражданской войны в Ливии Сейф аль-Ислам не принимал участия в боевых действиях, не руководил военными подразделениями, а был "лицом режима": часто появлялся на телеэкранах, раздавал интервью и проводил пресс-конференции от имени руководства страны. Будучи самым публичным из семьи Каддафи, он заслужил ненависть со стороны противников его отца. При этом ни разу не сообщалось о каких-либо доказательствах того, что он совершал преступления.
 
Международный уголовный суд выдал орден на арест Сейф аль-Ислама в начале ливийской гражданской войны. Его обвинили в совершении военных преступлений.