Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кировоградской области взорвали банкомат

В Кировоградской области взорвали банкомат
Фото: Взрывом в больнице разворотило целую стену. Фото из архива КП.

 

В понедельник в пять часов утра жителей Знаменки разбудил грохот. Перепуганные люди наперебой набирали номера местного отдела МЧС и милиции, сообщая, что рванула бомба. Взрыв был слышен доносился в районе поликлиники. Туда немедленно выехали экстренные службы. Стена здания была искорежена, окна остались без стекол. Пострадал и банкомат, вмонтированный в стену больницы. В нем-то и оказалась загвоздка. 
 
- Следователи и взрывотехники пришли к выводу, что неизвестные подложили самодельное взрывное устройство в нижнюю часть банкомата, собираясь таким образом его вскрыть,  -  рассказывает руководитель пресс-службы милиции Кировоградщины Виталина Бевзенко. - Но взрыв только повредил металлическую обшивку терминала, добраться до денег злоумышленники не смогли.
 
Увы, к тому времени, когда на месте ЧП прибыли оперативники, след воров простыл. Сейчас их поиском занимаются милиционеры. К счастью, от взрыва никто не пострадал, поликлиника на ночь была закрыта, охранников не было. 
 
Как стало известно "КП", неизвестные собирались сорвать приличный куш. Перед выходными в банкомате находилось 200 тысяч гривен, но местные жители успели обналичить 140 тысяч. Да и оставшиеся 60 тысяч злоумышленникам не достались – наделав много шум, они сбежали с пустыми руками.
 
Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту умышленной порчи имущества путем взрыва, за что грозит от трех до пятнадцати лет лишения свободы. Взрывотехники выясняют, какую взрывчатку использовали "террористы".