Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Косово украинские солдаты готовятся к возможной войне

В Косово украинские солдаты готовятся к возможной войне
Фото: В Косово снова неспокойная обстановка. Фото Reuters.

Провинция Сербии Косово, которая объявила о своей независимости, может вновь стать главной горячей точкой мира. На 6 мая в Сербии запланированы парламентские выборы, проведение которых на своей территории косовары обещают не допустить.

Сербия до сих пор считает территорию Косово своей, тогда как власти региона предупреждают - не остановятся даже перед применением силы.

- Ситуация сейчас сложилась нестабильная, некоторые КПП на разграничительной линии Косово-Сербия заблокированы, - признает командир второго специального взвода украинского контингента Артем Помаз.

Не заметить обострения конфликта уже невозможно, признают украинские военные. Хотя и продолжают ежедневно выполнять привычную для себя работу - патрулирование границы, передает ТСН.

- Мы идем параллельно друг другу. Идет сербский патруль, по своей территории, мы идем по территории Косово. Есть связь, встречаемся на контрольных точках, - объясняет командир первого специального отделения второго специального взвода Анатолий Шевчук.

Сейчас в регионе находятся 130 украинских военных. Именно они могут стать последним спасением края от войны, ведь пользуются уважением и доверием как у сербов, с которыми роднит славянское происхождение и православная вера, так и у мусульман-косоваров, территорию которых охраняют украинцы.

- Украинцев они воспринимают как своих братьев, как братьев-славян, братьев по вере, - рассказал об отношении сербов по обе стороны границы командир 2-го специального отделения 2-го специального взвода украинского контингента Вадим Либиченко.

В украинском контингенте все еще надеются - начало мая в Косово пройдет спокойно. А Сербия, которая наконец-то получила зеленый свет в ЕС, хорошо подумает - стоит ли рисковать и идти на новый конфликт.