Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бойцовская собака ворвалась в школу и чуть не набросилась на детей

Бойцовская собака ворвалась в школу и чуть не набросилась на детей
Фото: Учителя не могут отойти от испуга после того, как в школу забежала собака. Фото предоставлено интернет порталом shostka.info
- Сейчас я точно знаю, мне помог Господь, одно неправильное движение и этот пес мог натворить трагедию, - с дрожью в голосе рассказывает "КП" директор Шостенской гимназии Юлия Мороз. 
 
История приключилась в понедельник утром. Без четверти восемь сотни детишек в сопровождении родителей и учителей шагали в школу. По традиции, при входе всех встречал директор. Вдруг, с толпой школьников в холл как пуля влетела собака. Одного взгляда на животное было достаточно, чтобы понять, беда совсем рядом. 
 
- Это был мощный, коренастый пес с маленькими ушками и широкой челюстью, я в породах не разбираюсь, но это бойцовская собака, - опустив глаза, говорит директор Юлия Мороз. – Пробираясь между ног детишек, пес как пуля понесся к лестнице на второй этаж. Я поняла, нужно что-то делать, и, что есть силы, закричала: прячьтесь в классах!
 
События, которые разворачивались дальше, смахивали на блокбастер. Дети бросились врассыпную по классам, учителя закрывались по кабинетам на замок, завхоз открывал все двери, а директриса пыталась догнать незваного гостя. Погоня увенчалась успехом только на втором этаже, как раз напротив учительской.
 
- Я стояла перед псом один на один, в руках была записная книга, - вспоминает события тревожного утра Юлия Михайловна. - Я понимала, одно неверное движение и он может напасть. Я пыталась удержать его внимание на себе, чтобы он не видел детей.
 
Пока директор и животное соревновались в битве взглядов, персонал гимназии трезвонил в МЧС, просили о помощи. Но спасатели лишь пожали плечами.
 
- А что мы можем сделать, кинологов и специальных костюмов нет, не водой же ее выгонять, обращайтесь в милицию, - сухо пробубнил в трубку пожарник. 
 
А тем временем, директриса решила идти в наступление в одиночку. Женщина подняла свою записную книжку и взмахнула ей перед псом. Собачка, среагировала как на тренировке и подпрыгнула вверх, пытаясь схватить книжку зубами. Как дрессировщик в цирке, размахивая руками, женщина попятилась к лестнице, заманивая пса за собой. Через несколько минут незваного гостя удалось выпроводить на улицу. Дальше собака зарычала и бросилась к ближайшему магазину. У входа ее уже ждал хозяин.
 
Несмотря на счастливый конец, в Шостенской школе только и говорят об этом инциденте, а родители заговорили о целесообразности поставить на входе охрану. 
 
КСТАТИ
 
Мы связались с министерством чрезвычайных ситуаций, чтобы узнать, кто же должен защищать людей от опасных животных.
 
- Подобных функций у МЧС нет, наших людей не готовят к укрощению хищников, нет у нас и специального оборудования. Этим, как правило, занимаются специальные службы при городских администрациях, - заявили "КП" в МЧС.