Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Израиля - о войне с Ираном: "Мы не будем стоять с секундомером и ждать!"

Премьер Израиля - о войне с Ираном:
Фото: Премьер Нетаньяху готов уже очень скоро ударить по Ирану. Фото РЕЙТЕР.

Раздраконивший Ливию и подбирающийся к Сирии Запад открыто предрекает, что не за горами уже и новая война. Вслед за Вашингтоном воинственные спичи раздались и в Тель-Авиве. Вернувшийся из Штатов израильский премьер Биньямин Нетаньяху записал сразу три грозных телеинтервью, где посулил Ирану скорые и большие проблемы.

- Мы не будем стоять с секундомером и ждать. Речь идет не о днях или неделях, но и не о годах. Результатом удара должна стать ликвидация угрозы появления ядерного оружия в руках Ирана, - прямо заявил Нетаньяху.

Будет ли Израиль, имеющий собственное ядерное оружие (но никогда не признававший этого), сводить счеты с Ираном в одиночку? Барак Обама вроде как призвал союзника не спешить и подождать результатов свежих жестких санкций, объявленных Западом против Тегерана. Однако шеф Пентагона Леон Панетта не столь дипломатичен.

- Военные действия являются последней альтернативой, когда все другие провалятся. Но не сомневайтесь, мы будем действовать, если придется, - заверил тот.

- Последствия будут тяжелейшие. Будут беженцы в Азербайджан, оттуда в РФ. Это не будет легкая прогулка, просчитать все невозможно. Начнется цепная реакция, которая не знаю где остановится, - дал ранее свой прогноз глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Тем временем израильская газета "Маарив" сообщает, что американцы готовы подкупить Израиль - только бы избежать сейчас нежелательной войны. Так, Обама якобы предложил поставить союзнику самые мощные бункерные бомбы и самолеты-заправщики. А тот в ответ должен дать слово не атаковать Иран до президентских выборов в США.