Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджанцы устроили массовые погромы после обидных высказываний чиновника

Азербайджанцы устроили массовые погромы после обидных высказываний чиновника
Фото: Жители Губинского района требуют отставки главы исполнительной власти. Фото: Contact.az
В азербайджанском городе Губа в 170 км от Баку начались массовые беспорядки. Туда направлены внутренние войска.
 
Утром в четверг, 1 марта, несколько тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города. Люди возмущены недавними словами главы местной администрации Рауфа Хабибова о том, что "губинцы продали свои семьи, государство и землю". По данным азербайджанских СМИ, Хабибов таким образом отреагировал на появление в  интернете видеоролика про недвижимость его тещи.
 
Теперь толпа, прорвав кордон полиции, требует отставки Хабибова. Митингующие подожгли дом главы исполнительной власти, служебные помещения администрации и чайхану. Хабибов выступил перед собравшимися с извинениями, однако это не охладило пыл возмущенных граждан. По толпе пустили слезоточивый газ.
 
Между тем в Губу направляются колонна из 10 грузовиков с внутренними войсками, три водометные машины, три БТР и три бронемашины, передает "Новости-Азербайджан".  Идет переброска спецназа, но местные жители перекрыли въезд в город и не пропускают транспорт.
 
По неофициальным данным, президент Азербайджана Ильхам Алиев проводит совещание с силовыми министрами по ситуации в Губе. 
 
Митингующие сожгли одно из помещений гостевого дома Исполнительной власти, разнесли металлическую ограду.
Собравшиеся скандируют: "В отставку!" и "Неблагодарный!".