Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украденную икону в Сумской области нашли по следам на снегу

О разбойном нападении в селе Головачи Сумской области в милицию сообщила сама жертва. 35-летняя женщина рассказала, как двое незнакомцев выломали входную дверь в доме и начали жильцам угрожать ножом.

Две женщины (54-летняя мать и 35-летняя дочь) сняли с ушей золотые серьги и отдали разбойникам икону Святого Луки, которая висела на стене. Видимо, это устроило нетрезвых мужчин, и они быстро покинули дом.

- Следователь заметил свежие следы мужской обуви во дворе, и предположил, что их оставили грабители, - рассказывает Марина Клевая из ЦОС ГУ МВД в Сумской области. - Целую ночь милиционеры шли по снегу сразу полем, потом лесом. И следы их привели к частному дому в городе Белополье.

Дверь открыла молодая женщина. Вопросы следователей ее возмутили. Как ее 25-летний муж, прилично зарабатывающий в России, мог пойти на ограбление. Но икона, которую Иван спрятал в доме, больше не вызывала ни у кого сомнений.

Второго нападающего тоже задержали. 32-летний Дмитрий раньше имел проблемы с законом и сразу согласился на предложение Ивана ограбить женщину, которая хранит в доме раритетные иконы.

Святого Луку вернули хозяйке на следующий же день, а против мужчин завели криминальное дело за разбой. И теперь они могут получить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.