Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Похищенного в Украине палестинца израильтяне вывозили в гробу

Заместителя гендиректора единственной электростанции в Секторе Газа Дирара Абусиси вывозили из Украины в гробу. Об этом рассказал бывший заключенный Убада Биляль, который в период пребывания в тюрьме близко общался с Абусиси, передает "Украинская правда" со ссылкой на палестинское агентство "Шехаб". 
 
По его словам, после того, как палестинского инженера сняли с поезда люди, представившиеся сотрудниками украинских спецслужб, его на машине в наручниках и с завязанными глазами отвезли в Киев.
 
Там его допрашивали, привязав к стулу. По его словам, на допросе присутствовал глава ШАБАКа Йорам Коэн и другие высокопоставленные военные, которые стали расспрашивать его о причастности к разработке ракет "АльКассам" и Шалите.
 
По словам Биляля, во время допроса палестинского инженера избивали, а сам допрос продолжался 5-6 часов.
 
Абусиси просидел какое-то время один в комнате для пыток. Затем пришел человек, который его связал, завязал глаза и положил его в гроб, тщательно заколотив крышку.
 
- Абусиси рассказывал о том, как его доставили в аэропорт в Киеве – он слышал звук турбин самолетов. Затем его гроб погрузили на самолет. По пути в Израиль была транзитная остановка, - рассказал Биляль.
 
По его словам, путь от транзитной точки до Израиля занял всего лишь полчаса или минут 40.
 
Как известно, Абусиси является заместителем гендиректора единственной в Секторе Газа электростанции. Он был похищен из поезда Харьков-Киев в ночь с 18 на 19 февраля 2011 года. На следующий день он уже оказался в тюрьме Израиля. По свидетельствам палестинца, трое мужчин похитили его из поезда, а уже в Киеве передали его Моссаду.
 
Вместе с тем свидетель, который ехал в том же купе с Абусиси, утверждал, что один из похитителей продемонстрировал ему удостоверение сотрудника СБУ. В Израиле Абусиси обивняют в активном участии в террористической организации Хамас и других преступлениях, направленных против безопасности Израиля.