Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за морозов замерзли все каналы в Венеции

Из-за морозов замерзли все каналы в Венеции
Фото: Аномальные для Италии холода вызвали оледенение венецианских каналов. ФОТО: bigpicture.ru
Необычно сильные холода уже натворили немало бед в Европе. По последним данным, погодные условия стали причиной гибели уже полтысячи человек в Европе.
 
Как сообщает Euronews, в последнее время особенно страдает от снегопадов и морозов Италия и Хорватия.
 
Тонким слоем льда покрылся Большой канал, главная транспортная артерия города. ФОТО: bigpicture.ru
 
В Италии со снегом сражаются военнослужащие, которых призвали убирать улицы в Риме. В городе до сих пор действует запрет властей ездить на мотоциклах и мопедах. Десятки итальянских деревень изолированы от внешнего мира из-за больших снежных заносов, транспортное сообщение нарушено. В Венеции замерзли каналы. Дети не ходят в школу в Риме. В Милане температура упала до 12 градусов мороза, пишет podrobnosti.ua
 
Отрезаны от цивилизации и много хорватских сел. Во многих районах повреждены линии электропередачи и телефонной связи.  В Румынии в некоторых местах толщина снежного покрова достигает 7 метров. Без электричества остались 50 населенных пунктов. Для доставки местным жителям продуктов и предметов первой необходимости мобилизованы подразделения спасателей, полиции и армии.
 
Власти Венеции уже попросили владельцев частных лодок не ездить без необходимости. ФОТО: bigpicture.ru
 
А в Венеции замерзли знаменитые каналы, которые так любят туристы. Подобного явления в городе не наблюдалось на протяжении последних 80 лет.
 
Далеко не все гондольеры могут перевозить туристов по ледяному каналу. ФОТО: bigpicture.ru
 
Тонким слоем льда покрылся Большой канал, главная транспортная артерия города на воде. Пока перебоев с общественным транспортом "водными трамвайчиками" вапоретто нет, хотя они и стали похожи на небольшие ледоколы. В целом сообщается о значительном сокращении движения, власти рекомендуют владельцам частных лодок не выходить без необходимости, особенно в маленьких каналах со стоячей водой. Далеко не все гондольеры работают на туристических трассах, но дело, скорее, в холоде.
 
КСТАТИ
 
Метеорологи называют эту зиму в Северном полушарии аномальной. Нарушено традиционное распределение ветров и соотношений зон высокого и низкого давления. Так, в Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая погода. Зато Центральную и Восточную Европу, Средиземноморье и Северную Африку засыпало снегом и сковало морозами. Снег лежит даже в пустыне Сахара. Отметим, в Тунисе от холода умерли 11 человек.