Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ подозревает украинского академика в шпионаже

СБУ подозревает украинского академика в шпионаже
Фото: Украинского академика подозревают в утечке секретной информации. Фото из архива КП.

Директор Института сорбции и проблем эндоэкологии (ИСПЭ) академик НАН Украины Владимир Стрелка заявил, что СБУ подозревает его в утечке за границу секретной информации.

19 декабря, когда Стрелка находился в командировке в США, сотрудники СБУ изъяли компьютер в его приемной. Ученый утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями. По его словам, раньше ему приходилось отстаивать институт в борьбе с рейдерами, которые также привлекали на свою сторону силовиков. Об этом сообщил академик, который сейчас находится в США.

По словам Стрелка, во время визита сотрудников СБУ находился в отпуске, к тому же далеко за пределами родины, в США. Отпуску предшествовала служебная командировка на фирму MEL Chemicals, которая занимается разработками и производством сорбентов для экологии и медицины, в частности для фильтров тонкой очистки питьевой воды от мышьяка и фильтров для "искусственной почки", передает "Зеркало недели".

- Я, как всегда во время отпуска, просил сотрудников института предоставить нужные мне публикации и некоторые материалы исследований, посылал письменные распоряжения по работе, готовил информацию об институте в I-net, пытался оформить международный научный проект по радиохимии и многое другое, - рассказал Стрелка.

- И этой всем известной в институте особенностью моего "отпуска" воспользовались, чтобы с помощью ангажированных сотрудников СБУ давит на меня как на директора, запугать, изолировать от института и дезорганизовать актуальные работы для медицины и для решения экологических проблем Чернобыля. Ни на йоту не сомневаюсь, что эта акция была инспирирована, - добавил он.

Стрелка сообщил, что ранее СБУ уже проводила проверки в институте, и даже возбудила уголовное дело по факту растраты должностными лицами чужого имущества в особо крупных размерах. Однако, по его мнению, посещение силовиков не связан с предыдущими проверками.

- Похоже, какие-то влиятельные люди использовали сотрудников ведомства, как девушек по вызову. На такую ​​мысль наводит, в частности, то, что, по требованию заместителя директора института В.Брея предъявить предписание о проверке утечки информации из института (не проводит секретных работ!) Соответствующий, очень обтекаемого содержания документ был доставлен посыльным только через несколько дней, - отметил он.

- Кстати, несколько лет назад мы отстояли институтские помещения и территорию в борьбе с псевдоинвесторов-рейдерами, с недобросовестными фирмами и многое другое. И наши оппоненты с завидной регулярностью организовали визиты непрошеных гостей из СБУ, - добавил Стрелка.

В ответ на информационный запрос, управления СБУ в Киеве подтвердили факт проверки законности действий сотрудников испей в ходе передачи информации (научных трудов, в частности исследований, проводимых в зоне отчуждения ЧАЭС) по каналам сети Интернет.

Одновременно, в СБУ опровергли, что 19 декабря их сотрудники проводили в институте следственные действия.