Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Иран готовится к войне

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал на митинге в Тегеране, что на предстоящей неделе объявит об очередном прорыве иранских ученых в мирной, по утверждениям иранской стороны, ядерной программе. Он вновь повторил, что Иран никогда не уступит нажиму Запада и не остановит свою ядерную программу.
 
 Не исключено, что мешать Ирану обзавестись ядерным оружием придется военным путем. В Тель-Авиве не отрицают возможности нанесения ракетно-бомбовых ударов по иранским ядерным объектам. Явно готовясь к войне, ВМС Исламской республики, сообщает агентство IRNA, приобрели две подводные лодки. Командующий ВМС Ирана адмирал Хабиболла Саяри заявил, что речь об иранских субмаринах класса "Гадир". В ноябре, кстати, иранский флот получил уже три таких подводных лодки.
 
 Тегеран тоже не остается в долгу и угрожает Западу, объявившему недавно о введении новых санкций, закрытием Ормузского пролива, через который проходит вся нефть государств Персидского залива и Саудовской Аравии. Отличительной характеристикой субмарин "Гадир" является их способность к действиям в мелких водах Персидского залива и Ормузского пролива, что может оказаться очень кстати в случае войны. По данным западных разведслужб, Иран владеет 12 легкими подводными лодками и тремя субмаринами, сделанными в России.