Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве стреляли в директора Ассоциации исследователей Голодомора

Сегодня в начале шестого вечера в Киеве возле станции метро "Дружбы народов" было совершено покушение на директора Ассоциации исследователей Голодомора Александра Ушинского. Об этом он сам рассказал "Комсомолке":
 
- Я шел на заседание центрального провода Украинской республиканской партии через пешеходный переход между бульваром Дружбы народов и улицей Патриса Лумумбы. Дошел до середины перехода, и тут меня вдруг ударил в правое бедро джип темного цвета. Я упал, когда поднялся, увидел, что отъехавшая уже машина затормозила, сдала назад. Стекло опустилось, и я увидел дуло пистолета - целились прямо в лицо. Меня спасли навыки, которые я получил, когда служил в спецназе - я увернулся, и пуля прошла мимо.
 
Ушинский говорит, что видел, что неизвестный хотел сделать еще один выстрел, поэтому заскочил за джип. Невидимый водитель нажал на газ и скрылся.
 
- Это видели многие люди, некоторые даже начали кричать. Но когда я попросил очевидцев выступить в роли свидетелей, все отказались, говорили, что боятся. За мной шел друг, он и давал показания. Милицию я вызвал, когда добрался до офиса партии. На место приехала опергруппа, эксперты.
 
Александр говорит, что успел запомнить номер машины - АА 00-20.  Увиденным им пистолет был похож на ПМ ("Макаров"), но боевое было оружие или травматическое, неизвестно. Ушинский не исключает, что причиной покушения могли быть его политические выступления.