Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чеченских террористов в Одессе выдал телефон

Чеченских террористов в Одессе выдал телефон
Фото: Квартиру пришлось брать штурмом

Квартиру пришлось брать штурмом - как и Аслан Дикаев, расстрелявший в октябре минувшего года "беркутов" неподалеку от Одессы, - отец и сын Осмаевы считаются особо опасными преступниками. Оба подозреваются в терроризме. Адам Осмаев, как считают в ФСБ России, был организатором провалившегося покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова (9 мая 2007 года). 

Подробности операции пока не разглашаются, но "КП" удалось узнать некоторые детали. 

- Местонахождение преступников было установлено еще в начале минувшей недели, - рассказал нам сотрудник Одесского облуправлении МВД. - Но штурмовать квартиру не спешили – ждали российских коллег. Собственно, именно они спланировали активную фазу операции и непосредственно в ней участвовали. До этого за квартирой было установлено круглосуточное наблюдение.

Всего в операции участвовали около ста человек. Правда, большая их часть находилась в оцеплении и обеспечивала координацию ударных групп. Сами группы были сформированы из бойцов спецподразделения "Альфа" СБУ и ФСБ. 

Штурм начался в 16.40 - силовики в трехкомнатную квартиру прорвались через окна. Совершенно неожиданно для террористов - Адам Осмаев не успел даже вскочить с кровати, а когда его стаскивали с постели, разбил нос. На полу в спальне осталась его кровь. Его отец, услышав шум, проявил благоразумие - сам лег на пол и положил руки на голову.

ПРЕСТУПНИКОВ ВЫДАЛ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН

Преступников выдал звонок по мобильному телефону - из Одессы в Кабардино-Балкарию. Адам Осмаев звонил кому-то из своих сообщников. Этот звонок зафиксировали в ФСБ России, остальное было делом техники. 

- Нашим специалистам из Москвы была передана информация и квадрат на карте города, из которого был совершен звонок, - рассказал наш собеседник в МВД. - И оказалось, что Осмаевы уже "засветились" в Одессе. Они собирали взрывчатку в квартире на улице Тираспольской, и она внезапно сдетонировала. На месте преступления обнаружили труп 26-летнего уроженца Чечни. Еще один постоялец с тяжелыми ожогами лица и рук был доставлен в ожоговое отделение 10-й городской больницы. Адам Осмаев бежал… 

Позже в СМИ просочился слух - чеченцы, подорвавшиеся на Тираспольской, якобы готовили крупный теракт. Это было сделано нарочно, чтобы возможные сообщники думали, что следствие пошло по ложному следу. 

- На самом же деле они готовили заказное убийство, - говорит наш собеседник. - Более того, по имеющейся у нас информации, в город прибыла еще одна группа чеченских боевиков. Возможно, в ближайшие дни и они окажутся в наших руках.

Адам и Асланбек Осмаевы входили в группировку известного полевого командира чеченских боевиков Асхаба Бидаева (ликвидирован в Хасавьюрте в сентябре 2008-го). Именно Осмаева подозревают в организации серии терактов в Москве в мае 2007 года. Тогда бойцы ФСБ по чистой случайности обнаружили нашпигованный пластитом и металлическими шариками автомобиль ВАЗ. Бандиты планировали подорвать его и еще четыре таких же автомобиля во время парада Победы. Будущие исполнители теракта были задержаны, несколько организаторов, оказавшие сопротивление, - убиты на месте. Адаму Осмаеву тогда удалось сбежать.