Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охотник за сокровищами нашел затонувшее судно с платиной из СССР

Охотник за сокровищами нашел затонувшее судно с платиной из СССР
Фото: Американский искатель сокровищ нашел на дне океана советскую платину. Фото из архива КП.

Затонувшее судно с грузом платины стоимостью около трех миллиардов долларов обнаружено на дне Атлантического океана в 80 километрах от побережья США.

Объявил о находке американский искатель сокровищ Грег Брукс. По словам Брукса, руководителя компании Sub Sea Research, он обнаружил британское торговое судно "Порт-Николсон", торпедированное немецкой подлодкой в 1942 году.

Как уверяет Брукс, сведения о том, что вместе с "Порт-Николсоном" затонул крупный груз платины, он почерпнул из регистров министерства финансов США. По его словам, слитки платины были переданы США Советским Союзом в качестве платы за военные поставки.

Он уверяет, что обнаружил судно четыре года назад, однако держал свою находку в тайне до тех пор, пока не оформил разрешение на подъем. Операцию по поднятию сокровищ на поверхность Брукс надеется начать до конца февраля, передает НБН со ссылкой на ВВС.

Вопрос о том, кому должен принадлежать затонувший груз, пока не решен. Более того, многие специалисты сомневаются в том, что на борту затонувшего судна может находиться платина. В частности, представители правительства Великобритании заявили, что, по их данным, "Порт-Николсон" перевозил технику и военное имущество.