Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Капитан Costa Concordia: "В катастрофе корабля виноваты владельцы лайнера"

Капитан Costa Concordia:
Фото: Вот так шикарно отдыхали на чудо-лайнере, до тех пор пока он не погиб... Фото ИТАР - ТАСС/ABACA PRESS.

Напомним: в ночь на 14 января круизный лайнер с более чем 4200 пассажирами и членами команды на борту наскочил на рифы у берега итальянского острова Джильо и сел на мель. К счастью, большинство людей спаслись. Однако 16 человек погибли, столько же считаются пропавшими без вести.

Согласно новой версии, озвученной капитаном судна Франческо Скеттино, "в катастрофе корабля виноват не он, а владельцы данного судна". Как сообщает агентство France Presse, горе-капитан рассказал, что подойти на столь близкое расстояние к берегу его заставил один из менеджеров компании Carnival, которая и владеет судном. Удивительно, но в пользу этой версии говорит и телефонный разговор, который стражи порядка тайно записали в полицейском участке, куда доставили горе-капитана. "Другой человек на моем месте не решился бы проходить так близко к берегу, но мне говорили: "Пройди там, пройди там", - цитирует агентство слова капитана. Кто приказывал Скеттино и где находился неизвестный - на борту или на берегу, еще предстоит выяснить следствию. Однако из слов капитана ясно, что это был сотрудник компании Carnival. 

Впрочем, даже если новая версия кораблекрушения и окажется правдой, тюрьмы капитану все равно не избежать. Помимо обвинения в непредумышленном убийстве, халатности и гибели судна, Скеттино вменяют также то, что он бросил корабль до окончания эвакуации всех пассажиров.