Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обаму вызвали в суд по делу, что он незаконно стал президентом США

Обаму вызвали в суд по делу, что он незаконно стал президентом США
Фото: Обаму позвали в суд. Фото "Википедия"
Новый скандал разразился в США на фоне предвыборной кампании перед ноябрьскими выборами президента этой страны. Действующий глава государства - Барак Обама - вызван в суд по жалобе истца, ставящего под сомнение его место рождения и, соответственно, возможность избираться на этот пост, передает newsru.com со ссылкой на агентство AP. 
 
Слушание назначено на четверг в суде Атланты. Предвыборный штаб Обамы выразил уверенность, что суд, вызвавший президента на допрос, совершает ошибку и должен был отклонить данный иск".
 
Напомним, спекуляции на тему места рождения нынешнего главы Белого дома появились еще во время его первой предвыборной кампании 2008 года и вновь обострились после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок в 2012-м.
 
Между тем, согласно опросам, значительная часть американского общества еще недавно всерьез допускала, что Обама родился не в США, а потому не мог избираться в президенты. В частности, этот тезис активно продвигал миллиардер Дональд Трамп, который рассматривал выдвижение своей кандидатуры на пост президента США.
 
Весной прошлого года Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента. Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи, что дает ему право, согласно законодательству США, занимать президентский пост.
 
Однако американские суды до сих пор завалены поданными полтора - два года назад жалобами, в которых истцы требуют признания того, что Обама не может быть избран главой государства.