Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одного из налетчиков очевидцы запомнили по татуировке дракона

Одного из налетчиков очевидцы запомнили по татуировке дракона
Фото: Родственники подозреваемых уверены, что милиция задержала не тех.

В шокирующем "деле стрелков", устроивших бойню в VIP-отделении Приватбанка  появились новые подробности. Вчера в Донецке руководство милиции обнародовало детали спецоперации - видимо, чтобы окончательно всех убедить в том, что задержаны именно виновные. Все время, пока шла пресс-конференция, на улице дежурили родственники подозреваемых с плакатами: "Мой брат (муж, сын) не убийца!".  

Как выяснилось, уже в первые часы после налета оперативники организовали масштабный поквартирный опрос в этом районе и нашли очевидцев. Люди, видевшие налетчиков, описали их одежду и даже вспомнили особые приметы: у одного, к примеру, разглядели на затылке крупную татуировку дракона. Это впоследствии очень помогло сыщикам.  

Поскольку VIP-отделение было закрытым для посторонних посетителей и войти туда просто так людям с улицы нереально, круг поиска виновных сразу сузился до трех версий: налет совершили клиенты, родственники сотрудников или же обслуживающий персонал (напомним, один из задержанных устанавливал здесь систему видеонаблюдения). Сразу же подняли все видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных на домах в этом квартале. И посекундно отследили преступников: как они подходили к банку и как после нападения уехали на авто. С таким набором материала задержать подозреваемых было делом техники.  

Картину событий дорисовали сами задержанные - на допросах и во время следственного эксперимента.                        

- Они рассказали, кто где стоял, как стреляли. Указали такие детали, которых мы не могли знать и которые потом четко совпали с данными осмотра места происшествия, - сообщил Виктор Дубовик. - Подозреваемые указали, куда выбросили оружие, сказали, у кого его купили. Почему мы нашли его не сразу? Да потому, что глубина в этом водоеме достигает четырех метров плюс полметра ила на дне. Дополнительные доказательства их вины были на самом оружии.

- Но вдруг этого всего будет недостаточно, чтобы суд признал задержанных убийцами, и окажется, что виновны другие люди? - не унимались журналисты. 

- Уверен, что собранные доказательства подтверждают их вину, - заверил Виктор Дубовик. - Кроме того, подозреваемые дали признательные показания. Может, какие-то остатки совести у них заговорили после такого жестокого преступления. Оба помогали следствию. Поймите, если бы они не указали место, куда выбросили пистолеты, мы бы в жизни их не нашли!  Мы уверены, что обвинения предъявлены тем лицам, которые совершили преступления.        

В любом случае окончательное слово - за судом. А слушания начнутся не раньше марта, поскольку еще не закончены экспертизы. Задержанные, как мы выяснили, дожидаются начала процесса в СИЗО. Свидания и передачи запрещены. 

Фото с сайтов www.ostro.org и ВКонтакте. 

КСТАТИ

Что обозначает тату?

Фото тату Максима Рудычева выложила в соцсети его жена.

В Азии, особенно в Китае, дракон до сих пор считается символом сверхъестественных сил, не ограниченных моральными принципами.

Но, что интересно, "по понятиям" татуировки на затылке набивать не принято. Кроме того, в отечественной воровской классификации такого тату вообще нет. 

- Не стоит искать тут скрытый смысл, - говорит Валерий, мастер тату-салона ROCK & ROLL VM в Донецке. - Драконы - это просто мода. Уголовного смысла они давно уже не несут. И чаще всего такие мифические животные выбираются по своему китайскому гороскопу. Если говорить о месте татуировки - здесь вообще кто на что горазд.